Выбор редакции
Комментарии
Новость

Пресс-тур по IT-разработкам в сфере медицины

10.12.2012

7 декабря Компания «Софит-ИТ» провела пресс-тур для корреспондентов саратовских СМИ в центральном госпитале «Авеста». Встреча была посвящена новейшим IT-разработкам в сфере медицины. В частности, эксперты компании «Софит-ИТ» Евгения Мейзер, Павел Копоть и Андрей Чернявскийрассказали подробности создания проекта «Авеста».

Журналисты узнали о том, как внедрялись ИТ-технологии в инфраструктуру клиники. На конкретных примерах были показаны возможности медицинского оборудования и специализированного программного обеспечения. Гости мероприятия смогли испытать пропускную систему клиники, а также им была продемонстрирована работа мониторов расписания приема пациентов.

Экспертной группой было представлено оснащение кабинетов УЗИ, МРТ и рентгена и больничных палат. Журналисты смогли протестировать кнопки вызова персонала и систему оповещения, изучили высокотехнологичное рабочее место врача.

Евгения Мейзер, генеральный директор Компании Софит-ИТ, представила возможности специализированной компьютерной программы «Медиалог», которая избавила врачей от необходимости вести истории болезней на бумажных носителях: теперь вся база пациентов хранится в электронном виде, а многочисленные отчеты создаются автоматически.

Павел Копоть, технический директор Компании Софит-ИТ,рассказал о внутрибольничном телевидении и системе видеонаблюдения. В том числе, была проведена видеотрансляция операции на большой экран в учебном классе. Кроме наблюдения за ходом операции, видеотрансляция дает возможность студентам установить обратную связь с операционной.

Во второй части встречи выступил Андрей Геннадиевич Шубин, главный врач ЛДЦ «Авеста». Он поделился своим мнением об ИТ-проекте: «Проделана огромная работа, которая начиналась еще на этапе строительства госпиталя. Это большой системный проект, и Компания Софит-ИТ отвечает не только за информационные технологии, но и за систему электроснабжения, телефонизации. На сегодняшний день техническая часть реализована хорошо, в срок и в полном объеме. Сейчас идет процесс внедрения программного продукта программистами «Софит-ИТ», и ведется ежедневное обучение персонала в этом направлении. Я считаю, что и сам госпиталь «Авеста» как медицинский проект — это очень интересная тема для Саратова, так и информационная система, которую реализовала Компания Софит-ИТ,—тоже серьезное достижение в сфере IT-технологий».

 

Информация предоставлена:
Другие новости от
Нашли ошибку
x