Основные тенденции на рынка страхования в 2021

Договоры с физическими лицами должны стать основной для успешного страхового бизнеса. Именно в этом сегменте в первом квартале было выплачено рекордное количество премий. Всего на сумму 59,8 миллиардов рублей. Рынок страхования жизни занимает место, потеснив ранее поппулярные направления ОСАГО и КАСКО.

Банковский канал страхования растет

В банках лучше всего знают, как привлечь клиентов. Ведь, по данным на 2021 год именно этот сегмент впервые обогнал агентский, собрав около 37,9% сборов. Ожидается, что эта цифра будет только расти, и концу года превысит 40 процентов.

Страхование несчастных случаев остался на прежнем уровне

Учитывая сложный 2020 год и пандемию с этим сегментом все оказолось не так однозначно. Убыти в этой сфере страхования стали расти в 2021 году. Постепенно показатели смещаются, что дает надежду на улучшение ситуации не смотря на новости. Важно помнить об этой тенденции, чтобы разработать правильный алгоритм действий для выведения данного сектора к положительной динамике.

Медицинское страхование на пике популярности

По сравнению с предыдущим годом, наблюдается рост на рынке добровольного медицинского страхования. Сборы в этом сегменте выросли на 21%. С чем это связанно многие понимают. Не смотря на это объем выплат сохранился на прежнем уровне.

Растут премии в сегменте страхования имущества

Тенденция такова, что этот показатель растет быстрее выплат. По данным на первый квартал 2021 года рост сборов составил 15, 6%, а выплат – только 8,1%. Клиенты чаще всего выбирают коробочный тип страхования.

Падение сборов от корпоративного страхования

Об этой тенденции так же важно помнить еще на этапе организации бизнеса в сфере страхования. На ситуацию в этом сегменте оказывает экономическая ситуация в стране. Так, в 2020 году уменьшилось количество взносов и возросло число выплат. Через год ситуация стабилизировалась. Но в начале 2021 года сборы снова упали. На 21,8%

_________________________

Крюков Валерий Егорович, Ведущий аналитик онлайн-платформы для страховых агентов Inssmart

СаратовБизнесКонсалтинг - новости, авто, недвижимость, работа, веб-камеры, объявления
Яндекс цитирования
Реклама  |   Статистика  |   Исследование аудитории  |   Контакты  |   RSS

ИА "СаратовБизнесКонсалтинг"
Мнение авторов публикаций необязательно отражает позицию редакции.
Использование материалов сайта возможно с разрешения редакции.

Замечания и предложения направляйте по адресу
Copyright © 1999 — 2024 ООО "СаратовБизнесКонсалтинг"

создание сайтов в саратове Создание сайтов в Саратове
По вопросам разработки и продвижения сайтов обращайтесь по тел. +7 (8452) 26-03-43

По данным Яндекс.Метрика за последние 30 дней нас посетило
2 086 994 посетителя