Выбор редакции
Комментарии
Новость

На строительстве Камского автодорожного мостового перехода

24.05.2001
АО Волгомост 26-57-38 Об организации
На 126 метров увеличилась длина пролётного строения моста, сооружаемого в Татарстане у села Сорочьи Горы. Стальными пролётами перекрыто уже более половины русла реки Камы. Надвижка на опоры очередного, шестого по счёту 126-метрового пролёта проведена инженерами и рабочими Мостоотряда N3 акционерного общества Волгомост менее, чем за трое суток вместо семи предусмотренных проектом производства работ. Это стало возможным благодаря использованию комплекса принципиально новых технологий и специальных вспомогательных сооружений и устройств, разработанных в институте Гипротрансмост, НИЦ Стройтехкомплекс ОАО ЦНИИС и применённых специалистами Волгомоста при сооружении внеклассных мостовых переходов через Волгу в Астрахани, Казани, Саратове. В частности, применение специального шпренгельного устройства в нижнем положении позволило при надвижке пролётов отказаться от сооружения дорогостоящих временных промежуточных опор в русле реки и сэкономить ресурсы и время и решить ряд других задач.
На строительстве Камского моста сделан ещё один существенный шаг вперёд в технологии мостостроения. Недалеко от Казани, на заводе в городе Зеленодольске, организовано изготовление секций пролётного строения крупногабаритными пространственными блоками. С завода эти 21-метровые блоки-секции доставляются специальными баржами на строительную площадку, где на правобережном стапеле они объединяются поперечными стыками на сварке в единую плеть, которая поэтапно надвигается в пролёт. Благодаря такой организации, основной объём сварочных работ выполняется в заводских условиях и минимальный . на стапеле. Это новшество позволило не только на порядок сократить на стройплощадке объём трудоёмких и ответственных сварочных работ, но и повысить их качество.
В результате применённых новаций, сооружение руслового моста через Каму общей длиной 1526 погонных метров, идёт со значительным опережением графика. На его опорах смонтировано более 900 метров пролётного строения массой 5300 тонн.
Одновременно ведётся сооружение и других объектов этого крупного мостового перехода, общая протяжённость которого достигнет 12 километров. Близится к завершению сооружение моста через реку Курлянка, правобережной эстакады, путепровода на левобережной двухуровневой транспортной развязке. Мостоотряд N 113 акционерного общества Волгомост ведёт сооружение опор моста через реку Архаровка, входящего также в состав Камского автодорожного мостового перехода.
Информация предоставлена: АО Волгомост
Теги отсутствуют.
Другие новости от АО Волгомост
Нашли ошибку
x