Выбор редакции
Комментарии
Новость

Подготовка специалистов сферы менеджмента гостеприимства в Саратовском государственном техническом университете в рамках проектаBridge Британского Совета

06.11.2007
Саратовский государственный технический университет Об организации
Современная индустрия туризма и гостеприимства является одной из высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства. Стратегическая цель Саратовского региона состоит в обеспечении конкурентоспособности в развитии внутреннего и международного туризма на длительный период. Сегодня Саратов и Саратовская область находятся на важном этапе развития туристического бизнеса.

Саратовское Поволжье обладает значительным опытом по приему туристов из других стран, городов, регионов. Эффективность решения актуальных проблем гостеприимства во многом зависит от уровня подготовки профессиональных кадров для сферы туризма. Образовательному процессу на кафедре Менеджмент туристического бизнеса в Саратовском государственном техническом университете присуще гармоничное сочетание целевой программы подготовки специалистов экономико-гуманитарного профиля с профессиональной составляющей учебного процесса.

Определяющим в деятельности кафедры Менеджмент туристического бизнеса СГТУ является эффективное сотрудничество с правительством Саратовской области, администрацией г. Саратова, что позволяет целенаправленно и оперативно решать вопросы осуществления профессиональной практики, стажировок, привлечения студентов в качестве волонтеров к организации городских мероприятий, связанных с развитием туризма в Саратове и Саратовской области.

Одним из приоритетных направлений подготовки бакалавров и магистров по направлению Социально-культурный сервис и туризм является разработка эффективных образовательных программ. Кафедра Менеджмент туристического бизнеса СГТУ использует многолетний опыт коллег из университетов Сюррея, Брайтона, Кингстона (Великобритания), Лиссабона (Португалия), Маастрихта (Нидерланды), Гетеборга (Швеция), Пуатье (Франция), где преподаватели повышают свою квалификацию.

Высокий профессиональный уровень выпускников специальности Социально-культурный сервис и туризм СГТУ способствует их конкурентоспособности на рынке труда. Они занимают руководящие посты на разных уровнях управления туристской отрасли в Москве, С-Петербурге, городах Поволжья.

На современном этапе определяющее значение имеет сотрудничество между европейскими и российскими университетами, образовательными учреждениями в области подготовки высокопрофессиональных кадров для сферы туризма и гостеприимства. Такое взаимодействие между учеными-педагогами позволяет инкорпорировать отдельно взятый регион в мировое туристское пространство, объединять кадровые, интеллектуальные, инновационные ресурсы партнеров с целью реализации совместных проектов.

В СГТУ в 2007-2008 учебном году на кафедре Менеджмент туристического бизнеса начинается подготовка по Международной образовательной программе Менеджмент гостеприимства. Реализация международной образовательной программы Менеджмент гостеприимства стала возможной благодаря выигранному в 2006 г. гранту по программе российско-британского партнерства BRIDGE в области высшего образования с получением двойных дипломов.

Университет г. Брайтона входит в десятку лучших европейских вузов, готовящих специалистов по менеджменту сферы гостеприимства и туризма. Получаемая по окончании обучения квалификация признается работодателями, как в России, так и за ее пределами. Программа двойных дипломов является эффективным способом реализации принципов Болонской конвенции. По итогам обучения слушатели получают профессиональный сертификат университета г. Брайтона (Великобритания) и диплом профессиональной переподготовки СГТУ.

Международная образовательная программа Менеджмент гостеприимства позволила адаптировать британский опыта подготовки специалистов сферы сервиса и туризма к современным российским условиям. Слушатели будут обеспечены полной программой курса, новейшей учебной литературой, методическими рекомендациями. Обучение ведется в интерактивном режиме с помощью новейших образовательных методик и технологий.

Разработка образовательной программы Менеджмент гостеприимства уровней бакалавров и магистров является одним из приоритетных направлений кадровой политики, призванной решить задачу насыщения регионального туристического рынка высококвалифицированными специалистами.

Учебный курс в рамках образовательной программы предназначен для специалистов, менеджеров сферы гостеприимства, туризма, сервиса, сотрудников предприятий туристической индустрии, имеющих высшее образование.

Срок обучения составляет 10 месяцев.

Программа обучения включает четыре модуля:

1). Основы гостеприимства (15 кредитов / зачетных единиц).

2). Менеджмент и маркетинг в гостеприимстве (15 кредитов / зачетных единиц).

3). Управление персоналом в сфере гостеприимства (15 кредитов / зачетных единиц).

4). Методы исследования (15 кредитов / зачетных единиц).

Реализация образовательной программы BRIDGE на базе кафедры Менеджмент туристического бизнеса СГТУ позволяет поднять значимость и поддержать престиж Саратовского государственного технического университета как государственного образовательного учреждения, а также города Саратова как центра международного и российского туризма, улучшить качество жизни горожан, повысить инвестиционную привлекательность Саратова и Саратовской области.

За справками обращаться по тел. 52-60-23.

Адрес: г. Саратов, ул. Политехническая, д. 77,

Саратовский государственный технический университет, учебный корпус 5, ауд. 201, кафедра Менеджмент туристического бизнеса.

Информация предоставлена: Саратовский государственный технический университет
Теги отсутствуют.
Другие новости от Саратовский государственный технический университет
Нашли ошибку
x