Выбор редакции
Комментарии
Новость

ОАО ВолгаТелеком вступает в финальную стадию реорганизации

22.03.2011
ОАО ВолгаТелеком www.saratov.vt.ru Об организации

ОАО «ВолгаТелеком» сообщает о том, что в результате проводимой реорганизации будут прекращены торги ценными бумагами ОАО «ВолгаТелеком», включая акции, соответствующие им депозитарные расписки, а также облигации.

Планируется, что 25 марта 2011 года ОАО «ВолгаТелеком» подаст в регистрирующий орган заявление о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) о прекращении своей деятельности в связи с присоединением к ОАО «Ростелеком».

В соответствии с требованиями Федеральной службы по финансовым рынкам Российской Федерации (ФСФР России) такая информация должна быть опубликована в ленте новостей в форме сведений, которые могут оказать существенное влияние на стоимость ценных бумаг акционерного общества, что, согласно правилам бирж, может повлечь за собой приостановление торгов вплоть до даты реорганизации.

Датой завершения присоединения будет являться дата внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности ОАО «ВолгаТелеком». Обыкновенные и привилегированные акции, а также облигации ОАО «ВолгаТелеком» будут конвертированы в обыкновенные акции и облигации ОАО «Ростелеком», соответственно. Конвертация произойдет одновременно с внесением в ЕГРЮЛ сведений о прекращении деятельности ОАО «ВолгаТелеком» в связи с присоединением к ОАО «Ростелеком», что предположительно ожидается 1 апреля 2011 года.

Согласно правилам бирж, решение о прекращении торгов ценными бумагами, которые аннулируются в результате реорганизации, принимается не позднее рабочего дня, следующего за днем опубликования эмитентом сообщения о реорганизации. Исходя из этого, прекращение торгов ценными бумагами ОАО «ВолгаТелеком» на российских и зарубежных торговых площадках в настоящее время ожидается на следующий день после такого сообщения.

Ожидается, что начало торгов на российских биржах новыми выпусками обыкновенных акций ОАО «Ростелеком» и облигациями произойдет после формирования и регистрации в ФСФР России отчетов об итогах выпуска ценных бумаг. Согласно правилам ФСФР России регистрация отчетов осуществляется в течение 14 дней. Торги американскими депозитарными расписками 1-го уровня на акции новых выпусков в рамках зарубежных торговых площадок станут возможными также после регистрации вышеупомянутых отчетов.

Торги существующими на сегодняшний день выпусками обыкновенных и привилегированных акций ОАО «Ростелеком», а также соответствующими им депозитарными расписками, будут продолжаться на всех этапах реорганизации.

Решение о создании на базе ОАО «Ростелеком» объединенной компании путем присоединения ОАО «ЦентрТелеком», ОАО «Сибирьтелеком», ОАО «Дальсвязь», ОАО «Уралсвязьинформ» ОАО «ВолгаТелеком», ОАО «СЗТ», ОАО «ЮТК», и ОАО «Дагсвязьинформ» было принято на Годовом общем собрании акционеров ОАО «Ростелеком» 26 июня 2010 г. Акционеры всех присоединяемых компаний также проголосовали за реорганизацию летом 2010 года на своих общих собраниях.

ОАО «ВолгаТелеком» – крупнейшая телекоммуникационная компания Поволжья, предоставляющая комплекс услуг фиксированной и сотовой связи, доступа в Интернет и передачи данных, телевидения и радиовещания. Компания объединяет 11 регионов Приволжского федерального округа. Монтированная емкость сети фиксированной связи  составляет 5,2 млн. телефонных номеров, задействованная емкость – 4,9 млн. Число пользователей широкополосным доступом в Интернет по итогам 2010 года превысило 1 200 тысяч. Количество абонентов кабельного и эфирно-кабельного телевидения – более 280 тыс.

 В настоящее время ОАО «ВолгаТелеком» вместе с другими Межрегиональными компаниями связи ОАО «Связьинвест» и компанией ОАО «Дагсвязьинформ» проходят процедуру реорганизации путем присоединения к ОАО «Ростелеком» и создания на его базе национальной телекоммуникационной компании, которая займет лидирующие позиции в ключевых сегментах российского рынка. Создание объединенного «Ростелекома», который станет правопреемником всех участвующих в этом процессе компаний, завершится весной 2011 года.

Некоторые заявления настоящгом пресс-релиза, являются «заявлениями, содержащими прогноз относительно будущих событий» в значении, придаваемом этому термину федеральными законами США о ценных бумагах, и, следовательно, на данные заявления распространяется действие положений указанных законов, которые предусматривают освобождение от ответственности за совершаемые добросовестно действия.

Такие заявления, содержащие прогноз относительно будущих событий, включают в себя, но не ограничиваются, следующей информацией:

• оценка будущих операционных и финансовых показателей ОАО «Ростелеком» (далее – Компания), а также прогнозы относительно факторов, влияющих на текущую стоимость будущих денежных потоков;

• планы Компании по участию в уставных капиталах других организаций;

• планы Компании по строительству и модернизации сети, а также планируемые капиталовложения;

• динамика спроса на услуги Компании и планы Компании по развитию существующих и новых услуг, а также в области ценообразования;

• планы по совершенствованию практики корпоративного управления в Компании;

• будущее положение Компании на телекоммуникационном рынке и прогнозы развития рыночных сегментов, в которых работает Компания;

• экономические прогнозы и ожидаемые отраслевые тенденции;

• возможные регуляторные изменения и оценка влияния тех или иных нормативных актов на деятельность Компании;

• иные планы и прогнозы Компании в отношении еще не произошедших событий.

Названные заявления, содержащие прогноз относительно будущих событий, подвержены влиянию факторов риска, неопределенности, а также иных факторов, вследствие которых действительные результаты в итоге могут не соответствовать заявленному. Данные риски, факторы неопределенности и иные факторы включают в себя:

• риски, связанные с возможным изменением политических, экономических и социальных условий в России, а также мировых экономических условий;

• риски, относящиеся к области российского законодательства, правового регулирования и налогообложения, включая законы, положения, указы и постановления, регламентирующие отрасль связи Российской Федерации, деятельность, связанную с выпуском и обращением ценных бумаг, а также валютный контроль в отношении российских компаний, не исключая официального толкования подобных актов регулирующими органами;

• риски, касающиеся деятельности Компании, среди которых выделяются: возможность достижения запланированных результатов, уровней рентабельности и темпов роста; способность к формированию и удовлетворению спроса на услуги Компании, включая их продвижение; способность Компании оставаться конкурентоспособной в условиях либерализации российского рынка телекоммуникаций;

• технологические риски, связанные с функционированием и развитием инфраструктуры связи, технологическими инновациями и конвергенцией технологий;

• прочие риски и факторы неопределенности. Более детальный обзор данных факторов содержится в годовом отчете, а также иных публично раскрываемых документах Компании.

Большинство из указанных факторов находится вне возможности контроля и прогнозирования со стороны Компании. Поэтому, с учетом вышесказанного, Компания не рекомендует необоснованно полагаться на какие-либо высказывания относительно будущих событий, приведенные в настоящем пресс-релизе. Компания не принимает на себя обязательств публично пересматривать данные прогнозы – ни с целью отразить события или обстоятельства, имевшие место после публикации настоящего пресс-релиза, ни с целью указать на непредвиденно возникшие события – за исключением тех случаев, когда это требуется в соответствии с применимым законодательством.

 

Информация предоставлена: ОАО ВолгаТелеком
Теги отсутствуют.
Другие новости от ОАО ВолгаТелеком
Нашли ошибку
x