Выбор редакции
Комментарии
Новость

Измерения TelecomDaily: МегаФон №1 по скоростям 4G Интернета в Саратове

02.11.2017
ПАО "МегаФон" Об организации

По результатам измерений в рамках спецпроекта «Качество связи» отраслевое аналитическое агентство TelecomDaily назвало «МегаФон» оператором №1 по скорости 4G интернета в Саратове.

Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily опубликовало данные исследований качества услуг мобильного Интернета в Саратове. Исследование проводилось в рамках федерального проекта TelecomDaily «Качество связи» на территории Москвы, Санкт-Петербурга и 18 областных центров России. Для достижения максимальной объективности измерений, аналитики TelecomDaily проехали 120 км по 40 основным автомагистралям Саратова с использованием профессионального измерительного комплекса TEMS Investigation. В качестве основного сервисного показателя работы операторов связи эксперты выделили среднюю пользовательскую скорость передачи данных.

По результатам замеров, первое место среди саратовских операторов по показателям «лучшая средняя скорость» и «лучшая максимальная скорость» в сетях 4G занял «МегаФон».

В сверхскоростных 4G сетях МегаФона эксперты официально зафиксировали максимальную скорость в 92,3 Мбит/сек, что на 25% или 18,7 Мбит/сек быстрее, чем максимальная скорость ближайшего конкурента. График измерений представлен по ссылке: http://www.tdaily.ru/sites/default/files/sar-4g-max-1.jpg

Средняя пользовательская скорость в 4G сетях МегаФона составила 19,8 Мбит/с, и этот показатель на 30% или 4,5 Мбит/сек лучше, чем у оператора, занявшего второе место в измерениях, и в 2 раза лучше, чем у оператора, занявшего по результатам измерений 3 место. График измерений представлен по ссылке: http://www.tdaily.ru/sites/default/files/sar-4g-med-1.jpg

Также МегаФон назван лучшим по показателю «лучшая средняя скорость» в сетях 3G. Средняя пользовательская скорость в 3G сети МегаФона в Саратове 8,2 Мбит/сек. График измерений представлен по ссылке http://www.tdaily.ru/sites/default/files/sar-3g-med-1.jpg

«МегаФон первым в Саратовской области начал развивать высокоскоростной мобильный интернет 3G и 4G. С момента запуска сети мы фокусируемся на задаче предоставления нашим клиентам самого лучшего на рынке сервиса в сфере передачи данных. Мы ведем системную работу над качеством сети, ростом ее ёмкости и пропускной способности. В сентябре этого года мы завершили крупный инфраструктурный проект по запуску на всей территории области базовых станций, работающих на «пробивной» частоте 1800 МГц. В ходе проекта общее количество базовых станций 4G было увеличено на 60%, а реализация проекта позволила на 35% увеличить границы охвата 4G интернета в регионе. Для нас как оператора и для наших пользователей важна объективная внешняя оценка работы нашей инфраструктуры, и результаты исследования являются еще одним доказательством технологического лидерства МегаФона в регионе. У МегаФона в Саратове действительно самый быстрый 4G интернет», ─ комментирует директор Саратовского отделения компании «МегаФон» Вячеслав Добрынин.

Саратовская область является одним из регионов-лидеров внутри Поволжского филиала оператора по темпам роста числа пользователей скоростного интернета. В 1 полугодии 2017 г., по сравнению с аналогичным периодом 2016-го, количество 4G-абонентов выросло в 2 раза, а объемы переданных данных в сетях 4G – в 3 раза. Сегодня 1,81 млн человек – 75% населения региона, в том числе 32 районов, находятся в зоне покрытия сети скоростного интернета 4G компании «МегаФон».   

Информация предоставлена: ПАО "МегаФон"
Другие новости от ПАО "МегаФон"
Нашли ошибку
x