Выбор редакции
Комментарии
Новость

Николай Кузнецов посетил с рабочим визитом Федоровский и Ершовский районы

18.12.2017
Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова Об организации

В минувшую пятницу, 15 декабря, депутат Саратовской областной Думы, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Кузнецов посетил с рабочим визитом Федоровский  и Ершовский районы.

Областной парламентарий встретился с депутатами районного Собрания, обсудил обстановку в районе, рассказал о последних законопроектах, поделился мнением о практиках гражданских инициатив и социально ориентированного бизнеса в других районах области. Особо обсуждаемой и даже спорной темой стал вопрос качества и ремонта дорог в Федоровском районе. Дело в том, что еще многие автодороги до сих пор не проинвентаризированы, а, следовательно, нигде не числятся на балансе.

- Давайте уже наведем порядок на своих территориях, - предложил Кузнецов, есть проблемы – обращайтесь к нам, областным депутатам, к министрам. - Давайте определим хозяев этих дорог и будем приводить их в нормативное состояние. Сегодня вы собрались для утверждения бюджета района, хочу сказать, что четыре с половиной миллиона рублей будет выделено району на поддержку дополнительно.

Надо отметить, что многие из районных депутатов, а это местные фермеры, руководители предприятий, вышли с предложением внести посильный вклад в ремонт дорог, состояние которых вызывает серьезные опасения, где асфальтового покрытия почти не осталось.

Николай Иванович поздравил главного врача районной больницы, депутата Муниципального Собрания Е.П. Андреева с заслуженной наградой – переходящим штандартом Губернатора. По итогам 2017 года районная больница в р.п. Мокроус признана лучшей в области.

Депутат посетил школу в с. Федоровка. Поездка в сельскую школу была обозначена не только подготовкой к предстоящему новому году, а еще одним событием – это одно из 18 образовательных учреждений области, которые  стали участниками Партийного проекта по ремонту спортивных залов.

- Местный политсовет партии ходатайствовал за то, чтобы именно эта школа вошла в проект, - отметил депутат. – Федоровская школа носит имя героя Великой Отечественной войны И.С. Гавва, хорошие отзывы о школе, земляки гордятся спортивными достижениями ребят в районе и области. Хочу сказать спасибо фермерам села, главе муниципального образования, которые помогают решать проблемы не только школы, но и в целом в селе.

Николай Иванович пообщался с педагогическим коллективом, посетил школьную музейную комнату, посмотрел новогоднюю выставку поделок и оформление школы.

Далее свой рабочий визит Николай Иванович продолжил посетив поселок Полуденный Ершовского района. Здесь он встретился с жителями поселка, обсудив с ними наиболее наболевшие вопросы.

В первую очередь сельчане подняли вопрос о водоснабжении. Дело в том, что имеющаяся водопроводная сеть изношена до крайности, да и имеющийся поблизости водоем не закрывает потребности в воде. Проблема существует не первый день, и жители неоднократно обращались и к руководству района, и к депутатам областного уровня с просьбой посодействовать в решении злободневного «водопроводного» вопроса.

Николай Иванович в ходе разговора обнадежил людей:

- Мы приложили все силы, чтобы включить п.Полуденный в целевую программу по реконструкции водопроводной сети. Не только здесь остро стоит проблема воды. Документы на участие в программе подали более двадцати муниципальных районов. Левобережное Заволжье – территория сложная. Здесь мало кто может позволить себе бурение скважин. Пытались многие решить вопрос этим путем, но 75 % территорий конкретно вашего района при бурении скважин столкнулись с тем, что полученная вода не пригодна для питья. Не открою тайны, сказав, что в стране сейчас не та ситуация, чтобы мы могли позволить себе немедленно и сразу решить все вопросы. Так получилось и с программой по водоснабжению. Попали в программу всего два района и, соответственно, два населенных пункта – ваш п.Полуденный и с.Давыдовка Пугачевского района. В рамках программы выделены 18 миллионов рублей, на которые появится возможность полностью реконструировать имеющиеся водоразводящие сети в поселке.

Помимо вопроса водоснабжения сельчане озвучили и  проблему дорог. Тема вечная и в ходе визитов высоких лиц проговаривающаяся неоднократно.

- Мы не пытаемся отрицать имеющиеся недостатки, - отметил Николай Иванович. -  Дороги в сельской местности требуют к себе внимания.  Я вижу решение этого вопроса в поэтапной, ежегодной работе. С января следующего года с областного обслуживания уйдет дорога Энгельс-Озинки. Спасибо нашему земляку Вячеславу Володину. Именно при содействии Вячеслава Викторовича трасса была передана на федеральный уровень. «Какое отношение данный факт имеет непосредственно к Полуденному?» - спросите вы. Отвечаю: самое непосредственное.  Ежегодно область тратила огромные средства, чтобы поддерживать дорогу Энгельс-Озинки в приемлемом состоянии. Теперь высвободятся средства, которые мы сможем направить на решение дорожных проблем в пределах муниципальных районов.

Водоснабжение и дороги – не единственные темы, которым на встрече было уделено внимание. Вопросы местного значения, такие, как уличное освещение, также не остались неуслышанными.

Проблемы села волнуют его жителей не меньше, чем горожан вопросы жизнеобеспечения города. Но по крайней мере, отрадно сознавать, что у жителей поселка Полуденный появилась надежда на то, что вопрос с водой будет, наконец, решен раз и навсегда.

Информация предоставлена: Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова
Другие новости от Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова
Нашли ошибку
x