Выбор редакции
Комментарии
Новость

«МегаФон» запустил в Саратовской области самый быстрый мобильный интернет LTE Advanced

06.12.2018
ПАО "МегаФон" Об организации

«МегаФон» предоставил жителям Саратовской области возможность использовать мобильный 4G интернет на основе технологии LTE Advanced. Максимально возможная скорость на устройствах с поддержкой LTE Advanced может достигать 300 Мбит/с. Высокоскоростные базовые станции уже начали свою работу в густонаселенных микрорайонах Саратова, Энгельса и Балаково. 

Успешно реализовать проект по запуску новой технологии передачи данных МегаФону позволил уникальный частотный спектр с шириной полосы 40МГц, который сегодня не имеет аналогов в регионе. Сверхбыстрый мобильный доступ в Интернет, посредством технологии LTE Advanced, уже на старте проекта обеспечивают более 100 секторов базовых станций в городах с высокой деловой активностью и концентрацией интернет-трафика. Такая скоростная инфраструктура сможет не только удовлетворить потребности пользователей, но и стать базой для реализации цифровых проектов в интересах граждан и бизнеса

Оператор отмечает возросшую потребность абонентов в услуге скоростной передачи данных. По данным на 2 квартал 2018 года объем интернет-трафика на одного пользователя в месяц вырос на 64%. С запуском технологии LTE-Advanced жители Саратовской области получили еще больший комфорт при загрузке данных: к примеру, фильм объемом в 1,4 ГБ скачивается буквально за пару минут, а 10 песен высокого качества – за 10 секунд.

«Развитие сети и внедрение новых технологий — это ответ на растущие потребности абонентов в передаче данных и определяется общемировым трендом на цифровизацию. За год количество 4G-пользователей в сети «МегаФона» в регионе выросло в 1,5 раза, а их трафик – в 1,8 раза. Поэтому задача компании - обеспечивать пользователей надёжными и скоростными каналами передачи данных. Также для наших клиентов важно, что при более высокой скорости цена интернета останется прежней. Спрос на эту услугу есть и в бизнес-сегменте. Развивающийся сейчас формат удаленной работы с возможностью оперативного доступа к информации, развертывание полноценного мобильного офиса без зависимости от проводов в любой точке города — это то, что наши клиенты могут делать уже сегодня», - отметил директор Саратовского отделения компании «МегаФон» Андрей Башкевич.

В рознице ассортимент устройств с поддержкой LTE Advanced постоянно расширяется. В частности, это смартфоны от 6 категории и выше: Apple iPhone 6s/7/8/Х, Samsung Galaxy S6/S7/S8/8+, Motorola X Force, Lenovo Moto Z, ASUS ZenFone 3/4, LG Q6a, Nokia 9, HTC U11, Sony Xperia XZ Premium и другие. При запуске соответствующей функции на устройстве в верхней части экрана должен появиться символ 4G+ или LTE Advanced.

В местах, где запущена сеть LTE Advanced, преимущество получат и пользователи устройств с поддержкой 4G/LTE. Увеличение скорости передачи данных у них может составить до 100%. 

По результатам замеров российскими пользователями через приложение Speedtest за 1-2 кварталы 2018 года МегаФон показал самые высокие скорости мобильного интернета как в Саратовской области, так и в целом по стране. Выводы экспертов по региону сделаны на основании 43349 замеров скорости через приложение SpeedTest® на мобильных устройствах пользователей, проживающих на территории Саратова и области.




Информация предоставлена: ПАО "МегаФон"
Другие новости от ПАО "МегаФон"
Нашли ошибку
x