Выбор редакции
Комментарии
Новость

В какие финансовые суеверия верят россияне

02.11.2021
АО «Райффайзенбанк» 8 800 700 17 17 https:www.raiffeisen.ru Об организации

 

Красный кошелёк притягивает богатство, сила «денежного» дерева и другие народные приметы, чтобы приумножить и сохранить своё благополучие: накануне Хэллоуина Райффайзенбнак провёл исследование, чтобы выяснить, в какие суеверия, связанные с финансами, верят россияне.

«Я, конечно, не суеверный, но...»

Только 43% россиян признались, что считают себя суеверными. При этом хотя бы раз услугами гадалки пользовалась четверть всех опрошенных, 18% обращались к астрологу и 12% к экстрасенсу. Главная причина (37%) обращения к сверх-силам — поправить дела в любви и отношениях, вторая по значимости — здоровье (20%), и только 15% подобного рода запросов связаны с финансовым положением. Чаще всего респонденты находили нужные контакты у родных или друзей (58%) либо в инстаграме (17%), а 8% сказали, что доверились контекстной рекламе в интернете.

Интересно, что 61% опрошенных уверены, что не сталкивались с мошенничеством в этой сфере. При этом 21% затруднились с ответом на этот вопрос. Больше половины (67%) обманутых респондентов 67% потеряли на таких услугах до 5 тыс. руб., а 15% — до 10 тыс. руб., что практически сопоставимо с прожиточным минимумом в стране.

«Удивительно, вне логики, но работает»

«Нагадила птичка и выиграл в лотерею», «Дала в долг вечером, не отдали до сих пор», «Как-то посвистел в конторе — лишили премии!», «Свистела моя сестра на весь дом, ей все говорили о примете, она не верила, в итоге в этот же день потеряла кошелек на пляже» — это лишь малая часть примеров, когда денежные приметы сработали, которыми охотно во время опроса делились респонденты. И только треть опрошенных сказали, что не подвержены финансовым суевериям.

 

В силу красного кошелька и денежного дерева (то, что они притягивают богатство) верят и проверяли на себе — 8% и 11% опрошенных соответственно. Россияне также обращают внимание на фазу Луны перед началом нового дела или выходом на новую работу (17%), перед тем, как взять в долг, и особенно у банка (выход на ипотечную сделку или подписание кредитного договора, 12% респондентов) или покупкой акций (2%). Каждый десятый опрошенный россиян хотя бы раз в жизни принимал инвестиционное решение, основываясь на сне, который увидел накануне. И почти в половине случаев (49%) это было решение о покупке акций.

В опросе приняли участие более тысячи жителей семи крупных городов страны, включая Москву и Санкт-Петербург. Возраст 65% респондентов — 26-45 лет. Соотношение мужчин и женщин: 43% и 57% соответственно. Доход 43% опрошенных составляет 30 — 60 тыс. руб в месяц.

Информация предоставлена: АО «Райффайзенбанк»
Теги отсутствуют.
Другие новости от АО «Райффайзенбанк»
Нашли ошибку
x