Искусство мозаики: история и современность

Мозаика — вид искусства, известный с глубокой древности. Эта технология основана на сочетании небольших фрагментов, уложенных вплотную друг к другу и закрепленных прочным составом. Сегодня стеклянная мозаика активно используется дизайнерами и архитекторами.
В разные периоды истории применялись элементы из:
- керамики;
- цветного камня,
- стекла, в том числе его особых видов;
- перламутра и других материалов.
Мозаика широко применялась для украшения зданий в древнегреческой и древнеримской культурах. Ею украшали полы, стены, отдельные архитектурные детали. Основным материалом был цветной мрамор. Сложные мозаичные полы искусной работы были обязательным атрибутом жилищ римских вельмож.
В исламской культуре мозаика издавна играла особую роль в украшении культовых сооружений. Шедевры мозаичного искусства в интерьерах культовых сооружений можно встретить от Египта (Каир) и Испании до Средней Азии и Индии.
Яркостью, сочностью цветов и тонкой проработкой деталей поражают мозаики византийских храмов. Они выполнены из непрозрачного стекла — смальты. Этот материал был намного легче цветного камня и лучше подходил для украшения куполов и сводов. Для более полного отражения света применялось сочетание стекла с золотой фольгой, это наполняло воздух особым мерцанием.
По образцу византийских базилик возводились и храмы на Руси. Известнейшие мозаики Софии Киевской относятся к первой половине XI века.
Величественные интерьеры крупнейших соборов — Исаакиевского и Спаса на Крови — невозможно представить без мозаики.
Роль М. В. Ломоносова в развитии мозаики в России

Выдающуюся роль в развитии искусства мозаики сыграл М. В. Ломоносов. Его исследования в области химии и способов изготовления стекла привели к созданию многоцветной смальты — материала, обладающего необыкновенно широкой цветовой гаммой. Количество основных цветов достигало 112, а оттенков насчитывалось более 1 000.
Образцом для творчества М. В. Ломоносова первоначально служили мозаики римских художников.
До наших дней дошли 2 произведения, выполненные лично М. В. Ломоносовым, и 23, изготовленные учениками и мастерами его фабрики.
Одна из последних работ великого ученого — мозаичная картина «Полтавская баталия». Этот шедевр школы Ломоносова, известнейшее историческое произведение, создан в 1762-1764 гг. Панно размером 4,8 м на 6,4 м сейчас находится в Российской Академии Наук в Санкт-Петербурге.
Мозаика в XX-XXI веке
С развитием многоэтажного строительства мозаичными композициями стали украшать стены жилых домов, общественных зданий, особенно часто — культурных и спортивных комплексов. Прочность, яркость, долговечность и красота мозаики позволяют успешно использовать ее и для украшения наружных стен зданий, и для интерьеров.
Особенно красочные, сложные многофигурные панно можно увидеть на станциях метро в крупных городах.
В архитектурном облике современных городов мозаика встречается как украшение высотных домов, монументальных строений, фасадов и интерьеров. Когда в 1954 г. началась борьба с «архитектурными излишествами», мозаичные панно остались одним из немногих разрешенных средств художественной выразительности.
Стеклянная мозаика встречается в интерьерах таких зданий, как спортивные комплексы, научные и культурные учреждения, развлекательные центры.
В ландшафтном дизайне мозаика широко применяется для украшения строений и архитектурных объектов малых форм: беседок, фонтанов, бассейнов, а также при оформлении лестниц и садовых дорожек.
В дизайне квартир, домов, офисов мозаичным элементам чаще всего отводится роль яркого декора, привлекающего внимание в первую очередь. Так изготавливают настенные панно, оригинальные столешницы, рамы зеркал. Обычно они занимают не очень значительную площадь, но в каждом конкретном случае мастер следует пожеланиям заказчика и полету его фантазии.