Выбор редакции
Комментарии
Новость

Технологии ISDN в Саратове и не только

01.10.2001
Компания Трайтек www.tritec.ru Об организации
Это происходит из-за обилия технических терминов и компьютерной информации, которую менеджеры компаний обрушивают на непосвященных в мир высоких технологий. В результате потенциальные клиенты кивают головой, ничего не разумея, и в доброй половине случаев решают просто не связываться с тем, чего они не понимают. Постараемся объяснить нашим читателям тонкости построения сетей на базе ISDN-оборудования, что называется, на пальцах.

Первый и самый распространенный случай применением ISDN в нашем городе - увеличение количества городских линий в компании клиента. Чаще всего речь идет о необходимости покупки второго городского номера при отсутствии технической возможности для прокладки кабеля. Перевод существующей телефонной линии на ISDN позволит клиенту пользоваться двумя независимыми телефонными линиями (с двумя городскими номерами) по одной физической линии. Вдобавок ничего не прокладывается, полы не вскрываются, просто в офисе появляется дополнительное оборудование, дающее возможность воспользоваться еще одной цифровой линией с обилием дополнительных функций (идентификация номера (АОН, Анти-АОН), переадресация вызова, конференц-связь, ограничение межгорода и т.д.). К слову, изначально существующий у клиента городской номер также заменяется на цифровой. Чудо происходит следующим образом. Клиент заключает с ОАО Саратовэлектросвязь договор на доступ к сети ISDN. Стоимость такого подключения составит сумму в 6000 рублей. Для работы необходим специальный сетевой терминал пользователя или сетевое окончание, обеспечивающее связь между ISDN-телефоном и собственно АТС. Сетевой терминал можно взять в аренду у ОАО Саратовэлектросвязь (абонплата составит 100 рублей в месяц), можно приобрести у нее же (4000 рублей) или у партнеров. Со списком партнеров по развитию сети ISDN можно ознакомиться по адресу http://www.san.ru/isdn/isdn_par.htm.

Выгодно приобретение сертифицированного сетевого терминала FIC NT-300 у компании Трайтек, партнера Саратовэлектросвязь: это обойдется клиенту в 3200 рублей.

Следующим этапом является покупка специального ISDN-телефона, подключающегося, в свою очередь, к сетевому терминалу, и обеспечивающего долгожданную цифровую связь и два городских номера по одному проводу (стоимость цифрового ISDN-аппарата, например, Siemens Profiset, в компании Трайтек составляет около 4000 рублей). А уже к ISDN-телефону подключаются совершенно обычные кнопочные телефоны, факсы или мини-АТС.

Резюмируем первую ситуацию. Проблема: необходимость покупки второго городского номера. Решение: при подключении к сети ISDN специалистами компании Трайтек клиент получает два цифровых городских номера и современный цифровой телефон безо всякого разрушения офиса за сумму порядка 14000 рублей, что вполне сопоставимо с покупкой обычного телефонного номера для организации.

Рассмотрим вторую ситуацию, наглядно объясняющую преимущества использования ISDN. Компания клиента планирует организацию доступа своих компьютеров во всемирную сеть Интернет. Клиент может воспользоваться традиционными методами подключения - по коммутируемой (попросту телефонной) или по выделенной линии. Первый способ предполагает занятие модемом в разгар рабочего дня дефицитной телефонной линии. Максимально достигаемая скорость работы при этом составит 56 Кбит/с. Второй способ предполагает прокладывание или аренду для доступа в Интернет отдельной линии, что подчас не всегда физически возможно.

При подключении с использованием каналов ISDN возможна работа в Интернет на скорости 64 Кбит/с с одновременным использованием телефона по одной физической линии. Говоря проще, вы по одному проводу сможете общаться по телефону, параллельно на компьютере выуживая необходимые данные из Сети. Максимальная скорость, достигаемая при использовании двух каналов ISDN, составляет 128 Кбит/с, что вполне сравнимо по скорости с выделенками начального уровня, а по цене установки - дешевле. Установка необходимого оборудования опять же не требует прокладки кабелей с плохо прогнозируемым разрушением офисного пространства. Второе чудо происходит так.

Для организации ISDN-доступа в Интернет необходимо следующее: договор на доступ к сети ISDN с ОАО Саратовэлектросвязь и сетевое окончание, как и в предыдущей ситуации, а также специальный ISDN-модем.

Существует еще один выгодный способ подключения, рекомендуемый специалистами компании Трайтек. Речь идет об универсальном терминальном адаптере, совмещающем в себе функции сетевого окончания и ISDN-модема. Устройство это подключается к компьютеру с одной стороны, и напрямую к ISDN-линии - с другой, и обеспечивает клиенту доступ к ресурсам Интернет. Кроме того, у терминального адаптера имеется два аналоговых порта для подключения обычных телефонных аппаратов, факсов или мини-АТС. Но и это еще не все. Прилагаемое к такому адаптеру программное обеспечение содержит целый ряд вспомогательных утилит, которые, к примеру, позволяют организовать работу факса или автоответчика на базе компьютера. Приобретение сертифицированного адаптера Omni.net Plus-U в компании Трайтек обойдется клиенту в сумму порядка 8000 рублей.

Если же в компании клиента установлена локальная сеть из нескольких рабочих станций, каждая из которых жаждет получить доступ в мировую сеть, то возможно и такое решение. Для этого нужно установить на компьютере, к которому подключен универсальный терминальный адаптер, дополнительное программное обеспечение, решающее задачу коллективного доступа в Интернет.

Резюмируем вторую ситуацию. Проблема: необходимость подключения организации к Интернет. Решение: при подключении к сети ISDN специалистами компании Трайтек клиент получает цифровой модем, работающий на скорости до 128 Кбит/с, с программными возможностями организации факса, позволяющий передавать данные и голос одновременно по одной физической линии. Плюс два цифровых городских номера вместо одного. За сумму порядка 14000 рублей, что вполне сопоставимо со стоимостью подключения по выделенной линии.

Напоследок рассмотрим еще одну ситуацию. Компания клиента имеет несколько филиалов, между которыми необходимо организовать оперативную связь: телефонную, компьютерную, факсимильную. Как Вы уже, наверное, догадались, специалисты компании Трайтек с удовольствием оснастят безо всякого разрушения офисного пространства каждый из филиалов универсальным терминальным ISDN-адаптером, который позволит связать удаленные офисы по двум цифровых телефонным линиям практически мгновенно (установление связи между абонентами ISDN-сети происходит в течение миллисекунд). Плюс к этому секретари удаленных офисов получат возможность одновременного установления и удержания линии связи с тремя абонентами, возможность организации многосторонней конференц-связи. Используя компьютер, филиалы смогут пересылать друг другу факсы, компьютерные файлы и другие данные, а при установке на компьютере, к которому подключен адаптер, специального программного обеспечения даже работать в удаленных локальных сетях других филиалов на скоростях до 128 Кбит/с. Или на скорости 64 Кбит/с с одновременным использованием телефонной линии для голосовой связи. И это еще не все. С использованием специального оборудования возможна организация видеоконференций в режиме реального времени или просто видеотелефонная связь прямиком из фантастических фильмов.

Резюмируем последнюю ситуацию. Проблема: необходимость оперативной связи удаленных филиалов. Решение: при подключении к сети ISDN специалистами компании Трайтек клиент получает оборудование для организации связи, два цифровых номера, возможность организации компьютерной связи плюс выход в Интернет с рабочей станции в ЛВС филиала. Стоимость оснащения оборудованием каждого филиала (с учетом стоимости договора на доступ к сети ISDN) составит сумму порядка .14000 (!) рублей. Вам нужны еще аргументы?

Александр ВОРОНОВ
Компьютерные решения, ?7, 2001
http://kr.tritec.ru
Информация предоставлена: Компания Трайтек
Теги отсутствуют.
Другие новости от Компания Трайтек
Нашли ошибку
x