Выбор редакции
Комментарии
Новость

Уже четвертый год Учебный Центр Трайтек становится спонсором четвертьфинала чемпионата мира по программированию среди ВУЗов.

12.10.2001
Компания Трайтек www.tritec.ru Об организации
История соревнований

Международная организация Association for Computing Machinery (ACM) была основана в 1947 г. в Филадельфии сотрудниками Пенсильванского университета, создавшими первый в мире компьютер ENIAC. В настоящее время ACM является наиболее авторитетной в мире международной организацией в области компьютеров (The First Society in Computing), объединяющей более 80000 своих членов - ученых, инженеров, программистов, студентов - всех специалистов, занимающихся проблемами огромного современного компьютерного мира. Поле деятельности ACM весьма широко - ACM проводит конференции, издает журналы и книги, присуждает ежегодные премии за достижения в области теоретической информатики и компьютерных технологий и, в частности, знаменитую ACM Annual Meeting Turing Award, называемую нобелевской премией в области компьютеров. Командный чемпионат мира по программированию среди сборных высших учебных заведений (ACM International Collegiate Programming Contest) проводится ACM, начиная с 1977 г. За более чем двадцатилетнюю историю состязаний сформировались правила этих соревнований.
Впервые о чемпионате мира российские вузы узнали осенью 1993 года, когда бы образован новый Восточно-Европейский регион и его директорат направил приглашения в ряд ведущих российских классических и технических университетов. Однако на протяжении 3 лет в них участвовали только команды из Москвы и Санкт-Петербурга. Но уже в 1996 году был образован Северо-Восточный Европейский регион (Northeastern European Region), и возможность участвовать в соревнованиях ACM получили команды практически всех крупных городов России и ближнего зарубежья. Так как только что образованный регион охватывал все страны СНГ, решено было проводить соревнования одновременно в двух городах - в Санкт-Петербурге и Барнауле. И в первый год создания нового региона, когда появилась возможность, команда Саратовского Государственного Университета приняла участие в полуфинальных соревнованиях. Для первого выступления команда СГУ показала достаточно хорошие результаты - диплом 3 степени.
В сезоне 1998/99 г. соревнования в Северо-Восточном Европейском регионе получили дальнейшее развитие, связанное с организацией четвертьфинальных состязаний. Сформировалось 6 четвертьфинальных подрегионов с вузами-организаторами в Екатеринбурге, Минске, Рыбинске, Санкт-Петербурге, Саратове и Владивостоке.
В Саратове был сформирован Южный (Поволжский) четвертьфинальный подрегион, в состав которого вошли: Астраханская, Белгородская, Воронежская области; Краснодарский край, Курская, Липецкая, Нижегородская, Орловская, Пензенская, Ростовская, Самарская, Саратовская области; республика Дегестан; Кабардино-Балкарская республика; республика Калмыкия-Хальмг Тангч; Карачаево-Черкесская республика; республики Мирий-Эл, Мордовия, Северная Осетия, Татарстан; Чувашская республика.

Информация предоставлена: Компания Трайтек
Теги отсутствуют.
Другие новости от Компания Трайтек
Нашли ошибку
x