Выбор редакции
Комментарии
Новость

Рейтинг России повышен до инвестиционного уровня

09.10.2003
Брокерский Дом ЮНИТИ ТРАСТ www.ddom.ru Об организации
КОММЕНТАРИЙ К ПРОШЕДШИМ ТОРГАМ НА РОССИЙСКОМ ФОНДОВОМ РЫНКЕ

Вчера на российском фондовом рынке царило небывалое оживление. В первой половине дня игроки предпочитали фиксировать прибыль, что привело к падению индекса РТС до 595 пунктов, но потом на рынок поступила информация о повышении агентством Moody`s рейтинга России до инвестиционного уровня, рынок начал бурно расти. По итогам вчерашних торгов индекс РТС закрылся на отметке 628,98 пункта (+3,15%). Объемы торгов на рынке были очень высокими . 75,291 млн. долл. Снижение цен на нефть на 1,03% (до 28,73 долл. за баррель) не смогло повлиять на позитивные настроения инвесторов, и нефтяной сектор пошел вверх: Сургутнефтегаз подрос на 6,58%, Татнефть - на 4,65%, небольшой рост продемонстрировали ЮКОС (+1,36%) и Сибнефть (+1,89%), почти не изменились котировки ЛУКОЙЛа (+0,28%). Акции РАО ЕЭС продолжают дешеветь (-0,78%). А вот Мосэнерго подорожало сразу на 6,98%. Однако безусловными лидерами роста стали ГМК Норильский никель (+10,30%) и Сбербанк (+9,28%). В положительной области закрылись Ростелеком (+4,16%) и АвтоВАЗ (+2,48%). По мнению ряда аналитиков, стремительный рост котировок почти всех голубых фишек при незначительном возрастании спроса на ценные бумаги указывает на узость фондового рынка и грозит в дальнейшем схлопыванием всего рынка.

КОММЕНТАРИЙ К ПРОШЕДШИМ ТОРГАМ НА МИРОВЫХ ФОНДОВЫХ РЫНКАХ

Вчера американские индексы немного снизились: Dow Jones понизился на 0,25% до 9630,90 пункта, Standard & Poor's 500 сократился на 0,53% до 1033,78 пункта, Nasdaq Composite потерял 0,74% (1893,78 пункта). Корпоративные новости. В среду компания Costco Wholesale Corp. опубликовала результаты IV квартала финансового года, в котором ее прибыль сократилась на 3%, что вызвано увеличением затрат на страхование персонала и ростом конкуренции. Чистая прибыль в квартале, который завершился 31 августа, составила $239,4 млн., или 51 цент на акцию (прогноз . 47 центов). Интернет-компания Yahoo! оператор одного из крупнейших веб-порталов, представила в среду вечером отчет за III квартал. Чистая прибыль составила $65,3 млн. или 10 центов на акцию, по сравнению с $28,9 млн. или 5 центами на акцию в аналогичном квартале прошлого года. Доходы выросли с $248,8 млн. до $356,8 млн., или на 43,4%. Квартальный отчет опубликовала вторая по величине биотехнологическая компания в мире, Genentech которая в прошедшем квартале получила прибыль в размере 27 центов на акцию, что на 2 цента выше прогнозов, а также выше прошлогодних результатов. Макроэкономические новости. В среду были опубликованы данные министерства торговли США об объеме товарных запасов компаний оптовой торговли в августе, который неожиданно сократился. Товарные запасы снизились в августе на 0,2% и составили $288,6 млрд. против $289,2 млрд. в июле. Министерство энергетики США сообщило, что за неделю, закончившуюся 3 октября, товарные запасы нефти в Америке выросли на 5,4 млн. баррелей до 286,2 млн. баррелей. Это на 14,2 млн. баррелей или на 5,2% больше, чем в то же время прошлого года.

ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ НАСТУПИВШЕГО ДНЯ

В 16.30 выйдут данные о первичных обращениях за пособиями по безработице, а также индексы цен на экспорт и импорт; ОАО ЛУКОЙЛ опубликует отчетность по US GAAP за второй квартал и первое полугодие 2003 года; Правительство РФ рассмотрит ход административной реформы.

ПРОГНОЗ НА СЕГОДНЯ

Скорее всего, сегодня рынок продолжит двигаться вверх. Инвесторы продолжат отыгрывать новость о повышении рейтинга России до инвестиционного уровня. Наиболее привлекательно будут выглядеть ГМК Норильский никель и Сбербанк. Дело в томc что Fitch присвоило рейтинг BB+ ожидаемому выпуску нот участия в кредите, предназначенному для Сбербанка РФ. Что же касается нефтяных компаний, то возможен рост котировок Сургутнефтегаза, Татнефти и ЛУКОЙЛа, который сегодня публикует отчетность за первое полугодие 2003 года. Аутсайдерами в очередной раз станут акции РАО ЕЭС.

Информация предоставлена: Брокерский Дом ЮНИТИ ТРАСТ
Теги отсутствуют.
Другие новости от Брокерский Дом ЮНИТИ ТРАСТ
Нашли ошибку
x