Выбор редакции
Комментарии
Новость

Пенсионная реформа в вопросах и ответах (ответ должен услышать каждый)

19.12.2003
ГК АлорCарФИЦ www.alor-sps.ru Об организации
Во вторник 16 декабря в бизнес-центре Джуманджи состоялся круглый стол Пенсионные накопления со времен Римской империи до наших дней, посвещенный задачам и перспективам проводимой пенсионной реформы. Организатором мероприятия выступил Саратовский Фондовый Интернет Центр, региональный представитель группы московских компаний Алор и представитель Управляющей Компании Агана.
В обсуждении участвовали представители печатных СМИ города, сотрудники различных саратовских организаций, эксперты Саратовского Фондового Интернет Центра и УК Агана.
В программе обсуждения рассматривались следующие темы:
  • История развития пенсионного обеспечения
  • Перспективы проведения реформы для будущих пенсионеров
  • Анализ базовых нормативных актов реформы
  • Проблема выбора управляющей компании
  • Контроль за деятельностью управляющих компаний со стороны государства
  • Возможность самостоятельно управлять своими финансами

После докладов и обсуждения заданных вопросов было высказано всеобщее мнение о необходимости ведения широкомасштабной информационной кампании в СМИ по вопросам освещения пенсионной реформы. Фондовый Интернет Центр выступил с инициативой предоставления СМИ любой интересующей информации, касающейся пенсионной реформы и фондового рынка.
Ниже представлены ответы на наиболее распространенные и прозвучавшие в рамках круглого стола вопросы:
  1. Почему государство опять заставляет нас делать выбор по своему усмотрению?
    Делать выбор никто не заставляет. Вам предоставляется право выбора управляющей компании по инвестированию ваших пенсионных накоплений. А воспользоваться им или нет . решать Вам. Если Вы им не воспользуетесь, просто ?промолчите?, то Ваши средства останутся в управлении государственной управляющей компании.
  2. Правильно ли я понял, что каждый год могу выбирать управляющую компанию для размещения своих пенсионных накоплений? Если да, то означает ли это, что каждый мой следующих выбор относится к управлению ВСЕЙ суммой пенсионных накоплений? Т.е. 20 лет накапливал, а на 21-й год из-за неудачного выбора могу потерять все свои накопления?
    Да, Вы имеете право выбирать себе управляющую компанию каждый год. Ваш выбор относится не только к общей сумме средств на счете, но и к тем средствам, которые будут на него поступать в течение всех следующих лет. Однако это Ваше право, а не обязанность. Иными словами, если Вас устраивает управляющая компания, которая управляет Вашими накоплениями, Вы по умолчанию оставляете средства в ее управлении. Если же Вас что-то не устраивает, Вы можете перейти в другую. Т.е. если Вы пользуетесь услугами одной управляющей компании 20 лет, в течение которых все идет хорошо, никто Вас не обязывает на 21-й переводить свои средства в другую
  3. Каковы преимущества новой системы для меня?
    Накопительная пенсионная система позволит Вам самостоятельно распоряжаться деньгами, которые аккумулируются на Вашем личном накопительном счете
  4. Что такое Управляющая Компания?
    Ответ заложен в названии. Управляющая компания - управляет средствами инвесторов, оказывает услуги по доверительному управлению денежными капиталами физических и юридических лиц, пенсионными накоплениями граждан, действующая в соответствии с государственной лицензией.
  5. Где находится мой личный накопительный счет?
    Этот счет открывается и ведется Пенсионным фондом.
  6. Каковы преимущества новой системы для меня?
    Для Вас - это прежде всего, возможность увеличения пенсии. Накопительная часть пенсии напрямую связана с размером Вашей зарплаты. Чем больше Ваша зарплата, тем больше размер накопительной части пенсии и тем большая сумма у Вас накопится к моменту выхода на пенсию. Кроме того, если Вы передаете управление Вашими средствами профессиональной управляющей компании, ваши деньги будут эффективно инвестироваться, поскольку управляющая компания заинтересована в приросте Ваших денег - от этого зависит ее вознаграждение. Таким образом, когда Вы передаете управление Вашими средствами управляющей компании, Вы будете не просто накапливать деньги на своем счете, но и создадите возможность для их прироста.
  7. Зачем нужна накопительная пенсия, если и раньше можно было накапливать средства через негосударственные пенсионные фонды (НПФ)?
    Пенсионное обеспечение через негосударственные пенсионные фонды (НПФ) не отменяет уплату взносов в Государственный пенсионный фонд. Поэтому негосударственные фонды охватывают только наиболее обеспеченную часть населения - тех, у кого достаточно много свободных денежных средств.

    Позиция УК Агана - о сути реформы должен знать каждый, как и каждая управляющая компания должна открыто информировать клиентов о своей деятельности.

Информация предоставлена: ГК АлорCарФИЦ
Теги отсутствуют.
Другие новости от ГК АлорCарФИЦ
Нашли ошибку
x