Выбор редакции
Комментарии
Новость

Интерфакс: Мэр призывает москвичей не поддаваться панике и не изымать деньги из банков

12.07.2004
ОАО Банк Москвы Об организации
Мэр Москвы Юрий Лужков считает, что никаких объективных причин для банковского кризиса в РФ нет и призывает горожан не поддаваться панике. В интервью центральным российским телеканалам и агентству Интерфакс в пятницу Ю.Лужков отметил, что в эти дни мы являемся свидетелями ажиотажа по изъятию населением своих вкладов из банковской системы. Я в полной убежденности могу сказать, что для ажиотажа в банковской сфере нет никаких оснований, - заявил мэр Москвы.

Аргументируя свою позицию, Ю.Лужков отметил, что экономическое положение в РФ не является кризисным, экономика функционирует стабильно, имеется положительная динамика по ценам на нефть и газ, а это работает в пользу российского бюджета.

По словам Ю.Лужкова, причины сложившейся ситуации будут подвергнуты серьезному анализу в правительстве РФ. Сам же московский мэр полагает, что стартом для нее стали не совсем уместные высказывания некоторых руководителей Центрального банка РФ, в частности о том, что есть десяток банков, которые не имеют серьезных перспектив.

В результате, по словам Ю.Лужкова, возникли проблемы на межбанковском рынке, и это обстоятельство осложнило работу целого ряда российских банков. Ю.Лужков обратил особое внимание на то, что ситуация в Банке Москвы является стабильной. В дни ажиотажного спроса всем желающим Банк Москвы выплатил достаточно большие суммы и сейчас у нас нет никаких проблем, - сказал Ю.Лужков.

То же самое, по его словам, касается Сбербанка и других крупных банков, в которых москвичи держат свои деньги. Я призываю всех москвичей и россиян воздержаться от ажиотажного изъятия своих вкладов, поскольку для банковского кризиса нет никаких оснований, - сказал он.

На вопрос журналистов о его прогнозе на ближайшую перспективу, мэр Москвы ответил: Еще несколько дней плюс меры Центробанка по снижению фондов обязательного резервирования и предоставлению стабилизационных кредитов банкам и ситуация сойдет на нет.

Мэр отметил, что исходит из экономической ситуации в России, которая, по его мнению, не дает никаких поводов для беспокойства. Он также обратил внимание на то, что сегодня сами банки никак не защищены от массового изъятия денег даже по срочным вкладам. Полагаю, что Государственная Дума должна обратить внимание на эту сторону дела. Клиент должен нести какие-то издержки при досрочном изъятии денег, - сказал Ю.Лужков.

Центр общественных связей по материалам Интерфакс, 12.07.2004

Информация предоставлена: ОАО Банк Москвы
Теги отсутствуют.
Другие новости от ОАО Банк Москвы
Нашли ошибку
x