Выбор редакции
Комментарии
Новость

Би Лайн запускает EDGE в Поволжье

24.02.2005
Билайн 8 (8452) 53-53-53 www.beeline.ru Об организации
Би Лайн начал тестовую эксплуатацию технологии EDGE одновременно в девяти из одиннадцати регионов Поволжья. Возможности новой технологии EDGE стали доступны абонентам сети Би Лайн в Саратовской, Оренбургской, Пензенской, Ульяновской областях и в республиках Татарстан, Башкортостан, Чувашия, Марий Эл и Мордовия. Поставщиком оборудования выступила компания Ericsson.
В Нижегородской и Самарской областях запуск EDGE в тестовую эксплуатацию планируется во втором квартале 2005 года. За счет высокоскоростной передачи данных EDGE делает возможным более эффективное использование услуг доступа в Интернет, к WAP-ресурсам, передачу MMS, а так же становится возможным просмотр видео клипов в реальном времени (VideoStreaming). Абонент сможет прослушивать и просматривать новости, музыкальные клипы, анимационные фильмы, ТВ и радио программы, получать информацию с видеокамер и многое другое.
В декабре 2004 года Би Лайн первым запустил услуги на базе EDGE в коммерческую эксплуатацию. Вологда и Мурманск стали первыми российским регионами, где абоненты сети Би Лайн стали пользоваться этими инновационными услугами. Тестирование технологии EDGE с участием трех ключевых производителей сетевого оборудования (Alcatel, Nokia, Ericsson) было завершено еще в мае 2004 года. По результатам тестовых испытаний скорость передачи данных с использованием технологии EDGE в среднем до 3 раз превышала скорость передачи данных с использованием технологии GPRS. Технология EDGE использует существующую структуру GPRS-сетей и позволяет организовывать передачу данных со скоростью до 473,6 кбит/с (теоретическое значение). Реально достижимая средняя скорость передачи данных составляет 100-120 кбит/с с пиковыми значениями до 200 кбит/с.
EDGE . новый этап развития сетей GSM/GPRS и один из возможных шагов при переходе операторов сотовой связи к сетям третьего поколения. Около 80 процентов базовых станций национальной сети Би Лайн уже способны обеспечить беспроводную передачу данных с использованием технологии EDGE. Это позволит оператору запускать EDGE на территории действия сети, по мере распространения мобильных телефонов, поддерживающих EDGE, и по мере готовности сетевого оборудования.
Информация предоставлена: Билайн
Теги отсутствуют.
Другие новости от Билайн
Нашли ошибку
x