Выбор редакции
Комментарии
Новость

Новый уровень решения деликатных проблем

06.05.2005
МЦ Врачебная практика Об организации
...Болезнь - это еще не несчастье. Несчастье для больного - попасть в руки бездушного, некомпетентного врача. Совет здесь один - не бросайтесь на лечение в первое попавшееся лечебное учреждение (поближе к дому или работе), проведите тщательное исследование всех возможных вариантов. Посетите клинику, побывайте на приеме у врача, посмотрите ему в глаза - если увидите в них равнодушие, безразличие, и использует он к тому же в своей практике допотопные, избитые приемы лечения, бегите оттуда без оглядки.
А.Р. Гуськов член-корр. АМТН, Руководитель Научно-исследовательского центра урологии и андрологии Санос (г. Москва)

Сегодня стандарты диагностики, профилактики и лечения хронических заболеваний половой (репродуктивной) сферы, которым врачей учили в институтах много лет назад, перестали отвечать требованиям жизни.
Не все осознали еще, что за последние двадцать и даже десять лет очень многое изменилось. Одна из основополагающих функций мужского и женского организма . репродуктивная, подвергается неуклонному и планомерному разрушению. Здоровье постепенно исчерпывается неблагоприятным генетическим паспортом, последствиями нарушения течения внутриутробного развития, родов, травмами, инфекциями, интоксикациями, современным напряженным образом и темпом жизни, негативным влиянием окружающей среды, нерациональным лечением. Оно подтачивается из года в год, из поколения в поколение. Факторы, его разрушающие, меняются, акценты смещаются.
Сегодня можно отметить преобладание хронических инфекционно-воспалительных поражений мочеполовых путей, рост фоновых соматических состояний и заболеваний, которые снижают адаптационные и защитные силы организма, иммунитет, обусловливают многообразие клинических проявлений и осложнений, устойчивость к стандартному лечению.
Стержневой идеей в нашем решении проблемы диагностики и лечения болезней половой (репродуктивной) сферы (в том числе бесплодия и сексуальных дисфункций) является системный подход.
Что означает это на практике? Ответ на этот вопрос дал еще Гиппократ, живший и творивший более 2000 лет назад. Он говорил буквально следующее: Не может организм в целом быть здоровым, если больна его часть. Противники Гиппократа говорили: Обратился к тебе больной с конкретной болезнью - вот и лечи её.
В наше время вряд ли найдется врач, который стал бы отрицать истинно клинический гиппократовский подход к диагностике и лечению болезней. Но что мы видим на практике? Больной поделен на сферы влияния многочисленных более узких специалистов, каждый из которых лечит свою болезнь, очень часто имея крайне малое представление (или не имея его вообще) о состоянии организма пациента в целом. Неудивительно, что результаты такого лечения часто столь неутешительны.
Нет ничего сложнее человеческого организма и механизма развития любых болезней. Поэтому, не существует простых решений проблемы восстановления здоровья. Больной всегда нуждается прежде всего в тщательном, всестороннем обследовании с целью выявления причин, вызвавших заболевание, т.е. в установлении точного диагноза (или диагнозов), изучении адаптационных и иммуно-реактивных индивидуальных особенностей (в первую очередь нейро-эндокринного фона), от которых зависят прогноз и результаты лечения. По этим же причинам лечение тоже не может быть простым - оно всегда должно быть комплексным (системным) с учетом выявленных особенностей организма. Попытки излечиться какой-то таблеткой, пищевой добавкой или аппаратиком - чаще всего пустая трата времени и денег, а нередко и упущенные возможности в связи с прогрессированием болезни.
Таким образом, коренное отличие постановки лечебно - диагностического процесса в Медицинском центре Врачебная практика состоит в том, что специалисты самого различного профиля, объединившись в единую команду, все вместе лечат одного больного с позиции целостного организма, основываясь на данные современных, регламентированных методов обследования, имея полноценную информацию о состоянии здоровья пациента. В то время как зачастую в повседневной практике узкий специалист (уролог, гинеколог) пытается лечить отдельно взятую болезнь в одиночку, не учитывая некоторых важных экстрагенитальных особенностей больного.
Для качественного решения проблем больных с заболеваниями сексуальной (репродуктивной) сферы в составе Центра развернуты следующие направления:
диагностическое (лабораторная, ультразвуковая диагностика и т.д.)
уроандрологическое
гинекологическое
дерматовенерологическое
неврологическое
эндокринологическое
хирургическое
физиотерапевтическое

А также
радиохирургическое (высокоэстетичное удаление новообразований кожи: родинок, бородавок, папиллом, кондилом и т.д.)
дерматокосметологическое (лечение угревой болезни, мезотерапия, контурная пластика, косметический уход за кожей)

Штат сотрудников составляет около 40 человек, из них 20 врачей-специалистов, среднего медицинского персонала -10, инженерно-технического состава - 2, администраторов - 4, бухгалтеров - 2.
Несмотря на столь значительный штат Медицинский центр Врачебная практика может одновременно лечить не более 30-40 больных, что уже само по себе говорит о большой трудоемкости лечебно-диагностического процесса.
Некоторые диагностические и лечебные методики являются уникальными не только для нашей области (защищены патентами РФ), поэтому не удивительно, что среди наших пациентов немало иногородних из различных регионов России.
Практически все основные диагностические исследования осуществляются на месте и в кратчайшие сроки, без направления больных для этого в другие лечебные учреждения. Так, весьма большой объем комплексного обследования мы проводим за 1-2 дня.
Современные научные данные, опыт работы ряда передовых клиник России и нашего центра (более 10 лет) окончательно убедили нас в том, что системный подход к лечению хронических болезней - есть единственная реальная возможность оказания эффективной медицинской помощи данному контингенту больных.

Алексей Аркадьевич Чураков, канд.мед.наук,
Руководитель Клиники мужского и женского здоровья
г. Саратов, ул.Шелковичная, 122/126
52-45-52, 52-18-48, 52-18-66
МЦ Врачебная практика

Внимание, НОУ-ХАУ!
Новое слово в решении гинекологических проблем!

Разработанные в Клинике мужского и женского здоровья аппарат ВАЦ-01 Трима и методика лечения воспалительных заболеваний половой сферы у женщин, трихомониаза, хламидиоза

- прошли испытания в ведущих медицинских университетах России и в Московском НИИ акушерства и гинекологии
- получили высокую оценку ведущих экспертов Российского общества акушеров-гинекологов (в т.ч. академика РАМН Серова В.Н.)
- аппарат рекомендован Минздравом России к серийному производству и использованию в клинической практике

Высокая эффективность методики лечения с применением ВАЦ-01 Трима основана на сочетании санирующего эндоцервикального вибро-вакууммасажа с целебными свойствами электротоков. Ее применение в комплексе лечения хронических воспалительных гинекологических заболеваний позволяет достичь положительного эффекта у большинства пациенток даже при упорнопротекающих формах и у неоднократно безуспешно лечившихся ранее традиционными методами.

Разработчик и Патентообладатель . А. А. Чураков, канд.мед.наук, руководитель клиники
Патент РФ N 2185861, Свидетельство на Полезную модель N 21345,
Регистр.удостоверение МЗ РФ N ФС 022а2004/1073-05 от 11.01.2005.

Информация предоставлена: МЦ Врачебная практика
Теги отсутствуют.
Другие новости от МЦ Врачебная практика
Нашли ошибку
x