Выбор редакции
Комментарии
Новость

В Саратове состоялся семинар Безопасность информационного общества-2007

25.04.2007
ТТК 8 800 775 0 775 ttk.ru Об организации
23 апреля ЗАО Волгатранстелеком при поддержке Министерства экономического развития и торговли Саратовской области и Саратовского государственного социально-экономического университета выступил организатором научно-практического семинара Безопасность информационного общества-2007.

Участники семинара - представители исполнительной власти области, вузов, силовых и контролирующих органов, операторов связи - обсудили широкий круг вопросов, связанных с обеспечением безопасности информационных систем, развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры на территории области.

Об актуальности проблем информационной безопасности свидетельствует ежегодное увеличение количества компьютерных преступлений на территории России. В 2005 году в сфере высоких технологий было зарегистрировано порядка 15 тысяч преступлений. Зафиксировано более 450 случаев компьютерного мошенничества - похищения и использования реквизитов банковских счетов граждан (кардинг), мошенничества с электронными счетами, ложных предложений товаров и услуг в сети Интернет. Все больше регистрируется преступлений, связанных с созданием, распространением и использованием вредоносных программ, хищением персональных данных, нарушением авторских и смежных прав на объекты интеллектуальной собственности.

Одним из важных вопросов, вынесенных на обсуждение в рамках семинара, стала разработка и совершенствование областной нормативной и методической базы, регламентирующей сферу информатизации. Этому было посвящено выступление заместителя министра экономического развития и торговли Саратовской области Павла Малкова по концепции областного закона об информационной безопасности. Павел Малков отметил, что в последние годы на всех уровнях власти уделяется повышенное внимание развитию процессов информатизации. Но активное развитие средств информационно-коммуникационных технологий ставит перед нами новые задачи по обеспечению информационной безопасности. И существующая нормативно-правовая и методическая база не успевает обеспечивать возросшие потребности общества в этой сфере. С участием всех заинтересованных сторон мы постараемся наметить меры по формированию государственной политики в сфере обеспечения информационной безопасности Саратовской области.


ЗАО Волгатранстелеком совместно с головной компанией ТрансТелеКом (ТТК) и основным акционером ОАО РЖД активно участвует в процессе формирования информационного общества, как на региональном уровне, так и в рамках всей страны. На семинаре представители компании предложили концепцию DATA-центра как основы для создания областного центра хранения и обработки информации и рассказали об опыте по внедрению технологии электронной цифровой подписи. Как подчеркнул в своем выступлении генеральный директор ЗАО Волгатранстелеком Александр Егоров, обеспечение безопасности сетей связи - одна из основных, повседневных задач компании Волгатранстелеком. От того, как реализованы организационно-технические мероприятия по информационной безопасности на сети, зависит степень доверия потребителей, а как следствие - и выбор в пользу того или иного оператора связи. Компания ТрансТелеКом единственная из российских магистральных операторов связи имеет сертификат Федеральной службы по техническому и экспертному контролю России, который удостоверяет, что IP-сеть компании соответствует требованиям защиты от несанкционированного доступа к конфиденциальной информации. Таким образом, органы госвласти, банки, торговые организации и другие экономически значимые структуры, получили возможность организовывать на базе магистральной IP-сети ТТК виртуальные частные сети (VPN) c возможностью обработки информации с ограничением доступа на базе сертифицированных решений. Решая задачу информационной безопасности телекоммуникационных систем, мы намерены донести нашу заинтересованность до специалистов, работающих в этой области, в том числе, выступая одним из организаторов семинара.



ЗАО Волгатранстелеком

ЗАО Волгатранстелеком основано в марте 1997 года. Основными акционерами являются ОАО РЖД и ЗАО Компания ТрансТелеКом. Волгатранстелеком представляет интересы ЗАО Компания ТрансТелеКом в Нижневолжском регионе: Саратовской, Волгоградской и Астраханской областях. Общая протяженность волоконно-оптических сетей связи, обслуживаемых компанией, составляет 3000 км.

Волгатранстелеком осуществляет строительную, эксплутационную и операторскую деятельность. Компания предоставляет услуги широкополосного доступа в Интернет, организации виртуальных частных сетей (IP-VPN), предоставления каналов связи. Операторская деятельность компании осуществляется на передовой технической базе, с использованием новейшего оборудования всемирно известных фирм-производителей.

Сегодня ЗАО Волгатранстелеком активно развивается как оператор связи и существенно расширяет свою деятельность на корпоративном рынке, последовательно развивая инфраструктуру своей сети, постепенно внедряя новые, востребованные на рынке услуги связи. Это позволяет компании не только участвовать в развитии телекоммуникационного рынка, но и создает благоприятную основу для развития экономики Нижнего Поволжья.



ЗАО Компания ТрансТелеКом


ЗАО Компания ТрансТелеКом основано в 1997 году. Его основным акционером является ОАО РЖД. Компания ТрансТелеКом эксплуатирует и обслуживает крупнейшую в России волоконно-оптическую сеть связи протяженностью более 50 000 км. Сеть проложена вдоль железных дорог страны, имеет более 950 узлов доступа во всех регионах России и соединяет Европу и Азию.

Сегодня Компания ТрансТелеКом - динамично растущая компания, которая последовательно расширяет спектр инновационных услуг связи, оперативно отвечая на все возрастающие потребности рынка. По уровню доходов от продажи телекоммуникационных услуг Компания вошла в тройку ведущих альтернативных операторов фиксированной связи и является системообразующим оператором российского телекоммуникационного рынка. Консолидированный доход группы компаний ТТК в 2005 году составил 14,7 млрд. руб. Прибыль возросла почти в три раза и составила 1,53 млрд. руб.

ТТК завершила модернизацию сети на основе технологии спектрального уплотнения сигнала (DWDM), создав крупнейшую в России полностью географически резервированную DWDM-сеть пропускной способностью 50 Гбит/с и общей протяженностью 22 694 км. В проекте развития сети предусмотрена возможность последующего увеличения пропускной способности до 400 Гбит/с и принято решение дальнейшего географического расширения сети. Применение технологии DWDM позволяет значительно улучшить телекоммуникационное и информационное обеспечение железных дорог, расширить спектр предоставляемых услуг связи сторонним пользователям.

Один из важнейших принципов работы - комплексный подход к предоставлению услуг. Компания ТрансТелеКом обладает полным набором лицензий в области связи и реализует законченные телекоммуникационные решения любой сложности. Создание виртуальных частных сетей (IP VPN) стало визитной карточкой Компании на телекоммуникационном рынке России.

Компания ТрансТелеКом активно работает как на операторском, так и на корпоративном рынке. На сегодняшний день ею реализованы масштабные телекоммуникационные проекты для государственных организаций и крупных коммерческих корпораций.


Информация предоставлена: ТТК
Теги отсутствуют.
Другие новости от ТТК
Нашли ошибку
x