Выбор редакции
Комментарии
Новость

Ваш персональный брокер

13.05.2008
ОАО Брокерский Дом ЮНИТИ ТРАСТ www.ddom.ru Об организации
Рынок ценных бумаг очень привлекателен для тех, кто хочет удачно разместить свои деньги. Но как всякое серьезное дело, он требует от каждого довольно много времени, внимания и знаний. Если у вас всего этого не хватает, а отказываться от возможности инвестировать не хочется, то стоит приглядеться к новой услуге Брокерского Дома ЮНИТИ ТРАСТ - Персональный брокер. На первый взгляд все понятно - приносишь деньги, получаешь советы, куда и как их вкладывать, получаешь доход. Вроде бы все просто. Но, как известно, детали важнее целого. О деталях и тонкостях новой услуги мы беседуем с руководителем проекта Персональный брокер Алексеем Докучаевым:

- В каких случаях и кому стоит пользоваться этой услугой?

- Данная услуга ориентирована, прежде всего, на тех людей, которые не имеют опыта торговли на рынке, а значит, на первых порах, могут совершить ошибки, чреватые значительными убытками. Пользоваться услугой Персональный брокер может любой человек, для этого совсем не обязательно обладать специальными знаниями о фондовом рынке. Единственное ограничение - размер инвестиционного портфеля должен составлять 500 000 рублей.

- Услуга ориентирована на достижение дохода в 15-20% годовых. Как Вы оцениваете такой размер дохода на фондовом рынке?

- Я бы сформулировал цель услуги несколько иначе: получение дохода выше банковского депозита. Понятно, что люди всегда хотят заработать как можно больше, однако, судя по всему, период безудержного роста российского фондового рынка позади. В рамках этой услуги мы советуем клиентам распределять средства между акциями (рискованные инструменты) и облигациями (надежные инструменты). Для подобного портфеля доходность порядка 15-20% - это очень неплохо.

- Как формируется портфель клиента? Каждому предлагается фиксированный набор бумаг или он зависит от ситуации на рынке и предпочтений клиента?

- Мы стараемся учитывать все основные факторы, влияющие на наш рынок. Регулярно отслеживаем все ликвидные бумаги, а также следим за рядом бумаг второго и третьего эшелонов, которые представляются нам интересными. Мы стараемся максимально учитывать пожелания клиентов, то есть если клиент хочет, к примеру, приобрести акции металлургических или машиностроительных компаний, то мы сначала анализируем ситуацию с точки зрения фундаментального, факторного и технического анализа, а затем даем рекомендацию: стоит ли сейчас входить в эти бумаги по текущим ценам или не стоит. Но в любом случае окончательное решение остается за клиентом.

- В чем заключается индивидуальный подход к каждому клиенту?

- Два раза в неделю - в понедельник и пятницу - с клиентом по телефону связывается персональный менеджер. В начале недели клиенту предлагаются вполне определенные рекомендации, которые выглядят примерно так: рекомендуем купить акции Газпрома по цене 300 рублей на 10% средств. Если клиент принимает нашу рекомендацию, то мы выставляем соответствующую заявку, и в течение недели такая заявка остается активной. В конце недели менеджер связывается клиентом и рассказывает о совершенных сделках. В принципе, клиент может отказаться от советов брокера, может согласиться полностью или частично.

- Сколько стоят услуги персонального брокера? Не выгодней ли торговать самостоятельно?

- В рамках услуги Персональный брокер при совершении сделок с облигациями комиссия взимается в размере 0,01% от оборота (без НДС) - это очень низкая комиссия. По сделкам с акциями величина комиссии выше, составляет 0,09% от оборота (без НДС), но зато при этой услуге нет никаких фиксированных платежей брокеру (за исключением депозитарной комиссии). Единственное, к комиссии добавляется вознаграждение брокера - 10% от полученного дохода по счету клиента за каждый квартал. Получается, что клиент платит практически столько же, сколько при самостоятельной торговле, но при этом получает рекомендации.

- Каковы итоги работы первых трех месяцев услуги Персональный брокер?

- К сожалению, в первом квартале российский фондовый рынок упал на 13,8%, однако те клиенты, которые на полностью выполняли наши рекомендации, потеряли 0,5-1,0%. В общем, это неплохой результат при таких неблагоприятных внешних условиях. У тех, кто отказывался от ряда рекомендаций, например, от выставления стоп-приказов, потери оказались гораздо серьезнее.

- Насколько востребована эта услуга?

- Потенциал у данной услуги просто колоссальный: в условиях высокой инфляции традиционные инструменты инвестирования реально становятся либо убыточными, либо, в лучшем случае, имеют нулевую доходность. Поэтому массовый приток средств на фондовый рынок - это лишь вопрос времени. А для начинающего инвестора на первых порах самое сложное и, наверное, самое важное - не допустить критических ошибок: именно эту проблему и решает услуга Персональный брокер. Например, одной из самых распространенных ошибок начинающих инвесторов является чересчур эмоциональная торговля (совершение сделок по наитию) и, если на растущем рынке подобная торговля может принести положительный результат, то при падении котировок акций торговля, основанная исключительно на эмоциях, гарантированно приводит к убыткам.




Информация предоставлена: ОАО Брокерский Дом ЮНИТИ ТРАСТ
Теги отсутствуют.
Другие новости от ОАО Брокерский Дом ЮНИТИ ТРАСТ
Нашли ошибку
x