Выбор редакции
Комментарии
Новость

Социально-экономические показатели Саратовской области

25.03.2011
Правительство Саратовской области 8452) 21-09-10 www.saratov.gov.ru Об организации

В течение двух лет деятельность органов власти российских регионов определялась антикризисными программами, основные приоритеты которых диктовались ежегодными Планами антикризисных действий Правительства Российской Федерации.  Правительством Саратовской области была разработана и успешно выполнена Комплексная программа антикризисных мер на 2009-2010 годы.
Если в 2009 году основной целью антикризисной деятельности было предотвращение глубокого спада производства, смягчение последствий кризиса для населения, то в 2010 году главными задачами стали: обеспечение выхода области на докризисный уровень производства, а также реализация первоочередных мер по модернизации в реальном секторе, социальной сфере, государственном управлении.
В прошедшем году области удалось закрепить положительную динамику макроэкономических показателей. Объем валового регионального продукта составил 367 млрд руб,  темп роста - на общероссийском уровне - 104%. Инфляция на потребительском рынке удержана на уровне 108,5% (108,8% - по России). Объем инвестиций в основной капитал в целом по области достиг 78,1 млрд. рублей, темп роста составил 112,3% (среднероссийский - 106%).

Индекс промышленного производства по итогам года составил 108,9%, что превышает среднероссийский показатель. Фактически промышленность восстановила предкризисный уровень 2008 года. Общий объем отгруженной продукции, товаров и оказанных услуг вырос по сравнению с 2009 годом на 20% - до 251,9 млрд.
При этом основной рост региональной промышленности задан опережающим развитием обрабатывающих производств, темп роста составил 113%.
Позитивную динамику поддержало восстановление спроса, а также активные меры господдержки. В 2010 году в региональную промышленность в рамках федеральных программ привлечено более 1,5 млрд. Только на модернизацию и техническое перевооружение в оборонно-промышленном  комплексе направлено более 1,1 млрд, в т.ч. из средств федерального бюджета - 663 млн. Наиболее крупную поддержку получили ФГУП "Базальт", "Вольский механический завод", "Саратовский агрегатный завод", "НПП "Алмаз".
Результатом работы с Минобороны, Минпромторгом, "Ростехнологиями" и головными концернами стал рост объема государственного оборонного заказа в 2010 году на 23,6%. Планом предусматривался рост "оборонки" на 15%.
Положительные  результаты отмечены в работе предприятий трубопроводного транспорта. Обеспечен темп роста их услуг свыше 12,7% к уровню прошлого года, что составило 22,6 млрд.
Прошлый год ознаменован как завершением, так и началом реализации нескольких значимых инвестиционных проектов на территории области. Наиболее крупный - строительство  металлургического завода ЗАО "Северсталь - Сортовой завод Балаково".

Более подробно здесь
Информация предоставлена: Правительство Саратовской области
Теги отсутствуют.
Другие новости от Правительство Саратовской области
Нашли ошибку
x