Выбор редакции
Комментарии
Новость

Обращение

15.11.2011
Саратовское региональное отделение Союза журналистов России Об организации
Обращение
Правления  Саратовского регионального  отделения Союза журналистов    России

Главными гарантиями демократического и устойчивого развития России являются свободные и честные выборы и свободные средства массовой информации. Журналисты ответственны не только перед законом, но и перед своей аудиторией, читателями, избирателями. Для них и для всего общества оперативная, объективная и достоверная информация является средством предотвращения манипулирования мнением и голосами избирателей .

Журналист следует требованиям закона и профессиональной этики, чтобы не ставить под сомнение точность и беспристрастность своих материалов, не подрывать  репутацию своего издания и доверия к средствам массовой информации. Мы ожидаем от всех участников избирательного процесса такого же ответственного отношения. Накануне парламентских выборов  мы обращаемся к коллегам с просьбой воздержаться от участия в скрытой предвыборной агитации , максимально объективно освещать ход избирательной кампании.

Мы просим политиков, чиновников, правоохранительные , надзорные органы, общественные организации  создать необходимые условия для профессиональной деятельности журналистов, освещающих ход избирательной кампании. Не имеет значения ? какое издание представляет журналист: он призван оперативно получать и широко распространять информацию.

Мы обращаемся к правоохранительным органам следовать закону о СМИ и способствовать  журналистам  на выборах в Государственную Думу реализации  права на сбор информации, в том числе и на избирательных участках,обеспечить доступ ко всем не запрещённым законом формам сбора и распространения информации в интересах своих читателей, зрителей и слушателей

Мы просим территориальные избирательные  комиссии  установить конструктивное взаимодействие с редакциями местных, региональных и федеральных средств массовой информации. Как показывают предыдущие кампании, конфликтные ситуации, к сожалению, неизбежны. Но часть их может быть предотвращена через диалог, оперативно и гласно , в правовом поле .

Обращаемся также к руководителям местных отделений политических партий и издателям СМИ  относиться с уважением к журналистам, не использовать средства массовой информации как орудие политической борьбы. Соревновательность предполагает критику позиции оппонента, но именно критику и именно оппонентов, а не бои без правил. Это не рационально и не конструктивно. Применение грязных технологий в средствах массовой информации подрывает доверие к  журналистам и в целом к власти и СМИ.

Мы - за цивилизованный открытый диалог, за свободные, честные и объективные выборы.

 

 Принято на заседании правления   15ноября 2011 года.

 

Информация предоставлена: Саратовское региональное отделение Союза журналистов России
Теги отсутствуют.
Другие новости от Саратовское региональное отделение Союза журналистов России
Нашли ошибку
x