Выбор редакции
Комментарии
Новость

Ростелеком наградил победителей международного конкурса Цифровой ветер

18.05.2012
ПАО Ростелеком 8 800 100 08 00 www.rt.ru Об организации

12 мая 2012г. в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А. состоялась торжественная церемония награждения победителей ХI международного конкурса компьютерных работ среди детей, юношества и студенческой молодежи Цифровой ветер-2012. Официальным партнером мероприятия выступил ОАО Ростелеком. 64 конкурсанта из 30 городов России и зарубежья получили грамоты и подарки.

Среди почетных гостей в зале присутствовали: заместитель председателя Правительства Саратовской области Павел Большеданов, начальник отдела социальных программ и проектов в сфере молодежной политики Федерального Агентства по делам молодежи РФ, руководитель программы АйТи-Старт Станислав Сахаров, заместитель Председателя Комитета по информатизации Саратовской области Александр Шабанов, депутат Саратовской областной Думы Елена Склярова, директор Саратовского филиала ОАО Ростелеком Алексей Артемьев.

 

 

 

В 2012 году на конкурс была прислана 2851 работа из 85 городов  26 стран. Работы оценивались по традиционным номинациям - Интернет-технологии,  Компьютерная графика и мультипликация, Компьютерные игры, а также по новой номинации  имени Алексея Федченко Эссе на компьютерную тему. Региональные туры состоялись в республике Казахстан, городах Ульяновске, Новосибирске, Пензе, Балаково, Астрахани. В числе финалистов  - представители  30  городов России, Украины, Болгарии, Индии. 

- Информационные технологии сегодня развиваются так стремительно, что очень важно начать их изучать как можно раньше, - считает ректор Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. Игорь Плеве. - Наш конкурс позволяет раскрыться юным талантам, выбрать будущую профессию. Я верю, что все участники Цифрового ветра обязательно достигнут новых побед в освоении современных компьютерных технологий и программных ресурсов!

- С каждым годом растет не только география конкурса, но и его качественный уровень, - отмечает декан Международного факультета прикладных информационных технологий СГТУ, председатель Экспертного Совета конкурса Ольга Долинина. - Многие работы, выполненные юными специалистами по компьютерным технологиям, по оригинальности замысла, по качеству исполнения вполне конкурентны в профессиональной среде. Проекты конкурсантов Цифрового ветра зачастую содержат такие свежие и оригинальные идеи, которые в самом ближайшем времени могут стать прорывом в современных информационных технологиях.

-11 лет назад, когда был основан этот конкурс, организаторы выбрали для него верное название. Ветер - это значит перемены, движение, новизна, - отметил, выступая на церемонии награждения, директор Саратовского филиала ОАО Ростелеком Алексей Артемьев. - Если раньше сфера IT была уделом энтузиастов, то сейчас мы не представляем жизнь без нее. Победители Цифрового ветра - флагманы информационных технологий, именно они будут определять их развитие, предлагать свои проекты. Что, безусловно, не может не радовать нас, как ведущего оператора связи, всегда заинтересованного в первоклассных IT-специалистах.

Открытый Международный конкурс компьютерных работ для детей, юношества и студенческой молодежи Цифровой ветер (Digital Wind) проводится Международным факультетом прикладных информационных технологий Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А с 2002 года. Цели конкурса - привлечение интереса школьников и студентов к современным информационным технологиям, приобретение конкурсантами практических навыков работы с программным обеспечением, технологиями разработки компьютерных игр. Возраст участников: от 7 лет до 21 года.

Программа Цифрового ветра традиционно включает не только конкурс детских работ, но и серию бесплатных мастер-классов для конкурсантов, а также всех желающих школьников и студентов. Ведущие специалисты различных компаний в области IT - технологий, компьютерной графики и дизайна знакомят слушателей с новейшими технологиями разработки программного обеспечения, технологиями создания мультимедийных приложений, в том числе 2D и 3D графики, компьютерной анимации, новыми аспектами развития IT и рекламного бизнеса. В 2012 году мастер-классы Цифрового ветра посетило порядка двух тысяч человек.

Информация предоставлена: ПАО Ростелеком
Другие новости от ПАО Ростелеком
Нашли ошибку
x