Выбор редакции
Комментарии
Новость

«Билайн» модернизирует сеть 3G для увеличения скорости передачи данных

14.11.2012
Билайн 8 (8452) 53-53-53 www.beeline.ru Об организации

Саратовский филиал ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») сообщает об увеличении пропускной способности сети «третьего поколения» (3G) за счет модернизации каналов связи и перевода базовых станций (БС) на технологию Ethernet.

В период с июля по сентябрь 2012 года на БС установлено новое оборудование и программное обеспечение, которое позволяет увеличить среднюю скорость передачи данных в 2-3 раза.  В областном центре работы по модернизации сети проведены в Волжском (ул. Первомайская, ул. Б. Горная, Набережная Космонавтов, Глебучев овраг, пос. Юбилейный), Октябрьском (ул. Чернышевского), Ленинском (пр. Строителей, пос. Солнечный) и Заводском (ул. Миллеровская, ул. Огородная) районах. В Энгельсе новая технология внедрена на БС в микрорайоне близ завода «Трансмаш». В результате проведенных технических работ на каждую из перечисленных базовых станций подан канал, обеспечивающий передачу данных на скорости от 30 до 100 Мбит/с.

Саратовский филиал ОАО «ВымпелКом» осуществляет технологическую модернизацию существующих объектов связи с 2011 года. В настоящее время на технологию Ethernet переведено около 100 базовых станций «Билайн». До конца 2012 г. планируется обеспечить скоростными каналами большинство БС в Саратове и Энгельсе.

Основная услуга, предоставляемая в сети «третьего поколения», – высокоскоростной доступ в Интернет. За девять месяцев 2012 года отмечен рост пользовательской активности среди абонентов «Билайн»: дата-трафик увеличился на 44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По результатам третьего квартала, в Саратовской области среднее количество уникальных пользователей мобильного Интернета в месяц составляет 287,7 тыс. человек.

Коммерческая эксплуатация сети 3G в Саратовской области началась в декабре 2008 года. Абоненты «Билайн» первыми в Саратовской области смогли оценить преимущества нового стандарта связи (HSDPA), обеспечивающего высокую скорость передачи данных.

Подробнее об услугах «Билайн», доступных в сети 3G, и зоне покрытия можно узнать на сайте 3g.beeline.ru, по номеру 0611 (для абонентов «Билайн») или по телефону: (8452) 53-53-53.

Информация предоставлена: Билайн
Другие новости от Билайн
Нашли ошибку
x