Выбор редакции
Комментарии
Новость

Гимназия гуманитарных наук показала высокий уровень знаний и творческого потенциала

06.06.2013
Гимназия гуманитарных наук Об организации
2013 год запомнится негосударственному частному образовательному учреждению «Гимназия гуманитарных наук» успехами на интеллектуальных и творческих состязаниях Всероссийского и международного уровня.
«Гимназия гуманитарных наук» - это инновационная школа креативного мышления, в которой детей учат ставить перед собой парадоксальные задачи и успешно решать их, претворять самые фантастические идеи в жизнь – быть людьми будущего в мире настоящем.
Это самая значительная негосударственная гимназия Саратова, на протяжении 12-ти лет работающая по передовой системе развивающего обучения Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова, идеи которой положены в основу ФГОС второго поколения. Так случилось, что эта маленькая страна детства на 12 лет опередила большую Россию, которая только в 2012 году перешла новые, практикоориентированные государственные стандарты.
Прочно утвердившись в педагогической теории и практике, в 2013 году гимназия приняла участие в 15 Международной олимпиаде школ развивающего обучения. В олимпиаде приняли участие 11 команд из России, Латвии и Казахстана (более 100 учащихся). Принципиально новым и высоким был уровень заданий: разноуровневые задания по предметам с демонстрацией практического применения знаний, создание прообраза будущего учебника, создание команды для группового тура, тотальный диктант. Задания были связаны с бизнес-планом для покупки новогo Iphone, оценкой степени увеличения микроскопа для научных исследований, определением орбиты вновь открытой планеты и т.д.
«Не убоявшись бездны премудростей», гимназисты восьми – десяти лет показали высокие результаты и завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали.
Звездным прошедший год стал и для театральной студии гимназии «Фиолет». Это творческое объединение было образовано в 2009 году, его бессменный вдохновитель и руководитель – музыковед, специалист в области эстетического развития детей Елена Васильевна Шимкевич.
На протяжении 4-х лет были созданы яркие, самобытные спектакли: «Вот такая история», «Семь + одна», «Крокодила». Участники коллектива неоднократно становились победителями городского конкурса детского и юношеского театрального творчества «Маска», международного фестиваля «На крыльях таланта».
Но в 2012-13 учебном году юные таланты вышли на столичный уровень. Спектакль «Один день в старом селе» стал лауреатом Всероссийского Грантового конкурса театрального искусства «Чайка» в Санкт-Петербурге и победителем 15фестиваля школьных театров «Русская драма» в Москве. Яркие и светлые образы спектакля, по мнению одного из членов жюри - иеромонаха Серафима (Петровского), создавали ощущение «золотого века человечества»
Информация предоставлена: Гимназия гуманитарных наук
Другие новости от Гимназия гуманитарных наук
Нашли ошибку
x