Выбор редакции
Комментарии
Новость

СОЦСТРАХ: ДОЛГИ НАДО ОТДАВАТЬ!

22.07.2013
Саратовское региональное отделение Фонда социального страхования РФ Об организации

Страховые взносы – вовсе не абстрактные платежи. Средства, уплаченные работодателем в виде взносов, возвращаются Фондом социального страхования пособиями и выплатами: в виде больничных листов, пособий по уходу за ребенком, или страховых выплат людям, пострадавшим от несчастных случаев на производстве. Но есть работодатели, которые абсолютно безответственно относятся к уплате взносов. Их не беспокоит кто, как и на какие средства поддержит в определенных жизненных ситуациях их работника.

Саратовским региональным отделением Фонда социального страхования проводится колоссальная работа с должниками, принимаются очень жёсткие меры в отношении злостных неплательщиков. Но ситуация с задолженностью остаётся тем не менее напряженной. Так, по итогам 2012 года общая сумма просроченной задолженности по страховым взносам по обязательному социальному страхованию составила по Саратовской области более 80 млн. рублей. Сумма немалая, если учесть, что из этого складываются вовремя недополученные людьми пособия.

Самая большая проблема для Фонда социального страхования - несвоевременная или неполная уплата работодателями страховых взносов за своих работников; отсутствие легальных трудовых договоров с наемными работниками; наличие «серых» зарплат в конвертах и другие действия, ставящие под удар в первую очередь сотрудников подобных организаций. Подобная порочная практика лишает работающих граждан права на получение целого комплекса государственных гарантий.

Саратовское отделение фонда социального страхования старается всеми силами «достучаться» и дойти до каждого злостного неплательщика. Для воздействия на таких страхователей федеральными законами установлен принудительный порядок взыскания страховых взносов. Это может быть досудебное взыскание - выставление требований по итогам проверок, инкассовых поручений, взыскание за счет имущества должника. Задолженность можно взыскать и через суд. Так же саратовский фонд соцстраха направляет информацию в прокуратуру для принятия к должникам мер прокурорского реагирования, в «ручном режиме» работает с проблемными страхователями, направляя письма руководителям организаций имеющих крупную недоимку. Плюс размещение списков должников на сайте фонда социального страхования и в местных печатных СМИ – довольно сильная мера воздействия. Хочется надеяться, что призыв к социальной ответственности будет услышан.

К этой теме региональное отделение Фонда социального страхования еще вернется во втором полугодии, и тогда станет видно, насколько уменьшился список должников по взносам в Фонд социального страхования. Сегодня Фонд убедительно просит работодателей срочно погасить имеющуюся задолженность по страховым взносам. В противном случае по отношению к должникам будет инициирована процедура банкротства!!!!!!

Более подробную информацию можно получить на сайте отделения http://fss.ru/region/ro64 или www.fss.ru, а также по телефону филиала, в котором зарегистрирован страхователь:

 

Филиал №1

Октябрьский

+ Все крупнейшие страхователи области

8(8452) 50-88-18,

8(8452) 50-88-12

 

Филиал №2

Фрунзенский, Заводской

8(8452) 52-35-97,

8(8452) 51-26-34

 

Филиал №3

Аткарский, Балтайский,

Б.-Карабулакский, Воскресенский, Красноармейский, Новобурасский, Петровский,

Саратовский, Татищевский,

Екатериновский, Лысогорский

8(8452) 73-60-97

 

Филиал №4

Ленинский

8(8452) 52-35-98,

8(8452) 52-36-20

Филиал №5

Кировский, Волжский

8(8452) 50-75-29,

8(8452) 50-75-30

Филиал №6

Ал. – Гайский, Новоузенский, Краснокутский, Питерский, Энгельсский, Марксовский, Ровенский, Советский, Дергачёвский, Ершовский, Озинский, Фёдоровский, г. Энгельс

8(8453)95-77-53

Филиал №7

Балаковский, Вольский, Духовницкий, Ивантеевский, Краснопартизанский, Перелюбский, Пугачёвский, Хвалынский, г. Балаково

8(8453)39-38-48

Филиал №8

Аркадакский, Балашовский, Романовский, Ртищевский, Самойловский, Калининский, Турковский, г. Балашов

8(84545)6-09-18

 

 

Информация предоставлена ГУ – Саратовским

региональным отделением Фонда социального

страхования Российской Федерации

 

Информация предоставлена: Саратовское региональное отделение Фонда социального страхования РФ
Другие новости от Саратовское региональное отделение Фонда социального страхования РФ
Нашли ошибку
x