Выбор редакции
Комментарии
Новость

Всё больше пенсионеров доверяют Сбербанку

29.08.2013
Сбербанк России www.sberbank.ru Об организации

В крупнейшем банке страны запустили уникальную программу для пожилых людей.

Необычную социальную активность демонстрирует крупнейший банк страны — ОАО «Сбербанк России». Дело в том, что в банке обратили особое внимание на такую категорию клиентов, как пенсионеры и пожилые люди. В Саратовской области их насчитывается более полмиллиона. К сожалению, многие из них финансово неграмотные. Даже спустя годы, после того, как в широком обиходе появились пластиковые карты, не все умеют ими пользоваться. Не говоря уже об онлайн-услугах, которые для многих людей в возрасте — настоящий «тёмный лес».

Сбербанк решил заняться этой категорией клиентов неспроста, рассказал сегодня журналистам первый заместитель управляющего Саратовским отделением №8622 ОАО «Сбербанк России» Андрей Марков. Старейший банк России традиционно популярен среди россиян, но особенно традиции привязанности чтут люди пожилого возраста. Помня об этом, а также о том, что прогресс нельзя остановить, специалисты Сбербанка разработали проект «Развитие социального партнерства. Организация и проведение обучения основам финансовой грамотности». В частности, пенсионеры могут теперь бесплатно получить в Сбербанке особую социальную карту — это электронный аналог сберегательной книжки, но намного более удобный. С одной стороны, такая карта позволяет расплачиваться за товары и услуги, причем, не только по России, но и за рубежом. Ею можно оплатить, к примеру, жилищно-коммунальные услуги. С другой — пользователь такой карты участвует в бонусной программе, где в зависимости от стоимости покупки начисляются бонусы, которыми в дальнейшем можно расплачиваться как и «живыми» деньгами в магазинах-партнерах. Пенсионеры уже испытали на себе удобство от того, что теперь получают пенсию в банкоматах, в любое удобное для них время. «Привязка» карты к мобильному номеру телефона позволяет следить за изменением счета, к примеру, узнавать с помощью СМС-оповещения о поступлении на счет пенсии. Кроме того, на остаток средств на карте банк начисляет ежеквартально проценты (а также начислется процент на проценты), что позволяет не только сэкономить, но и приумножить капитал. Годовое обслуживание такой карты пенсионеру ничего не будет стоить.

Однако, это технические преимущества. Практика же показывает, что, как заманчивы бы ни были эти предложения, предстоит преодолеть психологический барьер, консерватизм, отделяющий пожилого человека от пользования электронными новинками. К их числу также относится работа в личном кабинете в системе «Сбербанк-онлайн», через которую пенсионеры могут осуществлять платежи за услуги, управлять своим счетом, открывать депозиты под повышенную процентную ставку и так далее, но боятся этого. Так родилась идея открыть для финансово неграмотных пенсионеров «Университет пожилого возраста» при саратовском филиале Российской финансовой академии имени Г.В.Плеханова. Сотни пенсионеров уже посетили курсы ликвидации финансовой и компьютерной неграмотности. Некоторые из них, по словам председателя регионального отделения Союза пенсионеров России Владимира Гиркало, уже настолько «поднаторели», что теперь манипулируют банковской картой и онлайн-кабинетом не хуже молодежи. В дальнейшем Сбербанк собирается только наращивать темпы обучения пожилых саратовцев, а также тех, у кого пенсионный возраст «не за горами».

 

Информация предоставлена: Сбербанк России
Другие новости от Сбербанк России
Нашли ошибку
x