Выбор редакции
Комментарии
Новость

Пользователи сети Wi-Fi МТС в саратовских больницах скачали видео продолжительностью более трех лет

02.10.2013
Филиал ОАО МТС г. Саратов 8 800 250 0890 www.saratov.mts.ru Об организации

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» , ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и Министерство здравоохранения Саратовской области  подводят промежуточные итоги проекта по оснащению больниц Саратовской области бесплатным доступом в интернет по технологии Wi-Fi.

Проект по оснащению больниц Саратова стартовал в конце 2012 года в рамках соглашения о стратегическом партнерстве МТС с Министерством здравоохранения Саратовской области. За это время МТС запустила Wi-Fi сети в шести медицинских учреждениях, в том числе  беспроводной мобильный интернет-доступ на основе сети 3G МТС обеспечен в Перинатальном центре №1 Саратова и Перинатальном центре Саратовской области, в Областной детской инфекционной клинической больнице, Саратовском областном кожно-венерологическом центре, Турковской ЦРБ. Кроме того, в августе  текущего года  оператор организовал Wi-Fi сеть на основе фиксированного  интернета по технологии FTTB в Энгельсской городской больнице №1.  В настоящее время МТС установила в общей сложности порядка 100 точек беспроводного Wi-Fi доступа в медицинских учреждениях области. 

С начала проекта общий объем скачанного трафика интернета в Wi-Fi сети МТС составил почти 14 Тбайт, что эквивалентно объему видео продолжительностью три года (при расчете, что двухчасовое видео весит 1 Гб), или 200 просмотрам восьми сезонов сериала «Доктор Хаус», или 14 миллионам загруженных электронных книг.

«Доступ в интернет сегодня  - это неотъемлемая часть жизни современного человека, это объясняет растущую популярность интернет-услуг среди пациентов саратовских больниц. Кроме того интернет-технологии начинают активно использоваться врачами для обмена информацией и принятия оперативных решений. Внедрение инновационных технологий в сфере медицины – актуальная тенденция, которая влияет на повышение эффективности работы медперсонала в жизненно важных вопросах. Мы намерены продолжать внедрение телекоммуникационных услуг в сфере здравоохранения области», - прокомментировал министр здравоохранения Саратовской области Алексей Данилов.

«Одной из целей проекта по оснащению больниц интернетом было создание более комфортных условий для пациентов во время лечения. В каждом медицинском учреждении мы провели  комплексную работу, учли возможное количество пользователей, возрастные цензы. Так, в детской  больнице был установлен сервис «Родительский контроль», который ограничивает доступ маленьких пациентов к негативному и взрослому контенту Сети. Используя беспроводной доступ в интернет от МТС, пользователи имеют возможность дистанционно продолжать обучение, общаться, а персонал больницы - оптимизировать рабочие процессы», - отметил директор МТС в Саратовской области Владимир Байгушев.

В рамках проекта беспроводной интернет организован с помощью универсальных роутеров, которые преобразуют сигнал сети мобильного или проводного доступа в Wi-Fi. Средняя скорость соединения составляет до 10 Мбит/с. Способ подключения к Сети для каждого конкретного объекта – проводной Интернет по FTTB или мобильный интернет по технологии 3G - выбирается индивидуально в зависимости от наличия технической возможности.

Информация предоставлена: Филиал ОАО МТС г. Саратов
Другие новости от Филиал ОАО МТС г. Саратов
Нашли ошибку
x