Выбор редакции
Комментарии
Новость

Эксперты признали Сочи российской столицей 4G от «МегаФона»

03.03.2014
ПАО "МегаФон" Об организации

03 марта 2014 г. Сочи. По итогам тестирования мобильного интернета 4G, проведенного инженерами независимого проекта 3Gspeed.ru в дни Олимпиады, работа связистов «МегаФона» признана «выдающимся достижением», а скорости интернета в 88 Мбит/секунду – рекордными для российских сетей 4G. Итогом работы инженеров 3Gspeed.ru стала карта мобильного покрытия Сочи, где можно воспользоваться интернетом 4G на супер скоростях.

 

Инженеры 3Gspeed.ru, используя 4G-модем «МегаФона» M100-2 и ноутбук на базе процессора Intel i7, провели более 700 измерений скоростей мобильного интернета на территории Большого Сочи. Команда проекта не использует никакого специализированного оборудования, кроме ноутбуков и 4G-модемов, чтобы результаты замеров были максимально приближены к реальности. Сеть 4G «МегаФона» тестировалась по основным маршрутам движения болельщиков, в том числе в Олимпийском парке и в аэроэкспрессе «Ласточка». Максимальный показатель скорости 88,7 Мбит/секунду был зафиксирован экспертами в Прибрежном олимпийском кластере. А средняя скорость, доступная абонентам в Сочи, составила 17 Мбит/секунду. По итогам тестирования специалистами 3GSpeed разработана карта 4G-измерений http://sochi4g.3gspeed.ru

 

«Сочи теперь вполне можно называть олимпийской столицей 4G. «МегаФон» смог обеспечить потрясающее качество связи, —  комментирует итоги измерений технический директор 3Gspeed.ru Алексей Бичук. — 17 Мбит/секунду в «олимпийских» условиях, когда в одном месте сосредоточено огромное количество пользователей – это, безусловно, выдающееся достижение технических специалистов оператора. Особенное, если учесть, что все измерения мы делали в движении, в том числе и в аэроэкспрессе. Пиковое значение в 88 Мбит/секунду, полученное не в лабораторных условиях, а в полевых, вообще можно назвать рекордным для российских сетей 4G».

 

Для эффективного телекоммуникационного сопровождения Олимпиады компанией «МегаФон»  установлено порядка 950 базовых станций, более 270 из которых – с поддержкой 4G. В Горном олимпийском кластере «МегаФоном» построено более 100 км волоконно-оптических линий связи, в Прибрежном -  более 40 км, а на территории между кластерами – более 80 км. В общей сложности в подготовку к Играм компанией инвестировано более 10 миллиардов рублей.

Информация предоставлена: ПАО "МегаФон"
Другие новости от ПАО "МегаФон"
Нашли ошибку
x