Выбор редакции
Комментарии
Новость

Федеральная налоговая служба получила еще одно основание для «блокировки» счета недобросовестных налогоплательщиков

06.11.2014
УФСИН России по Саратовской области 64.fsin.su Об организации

УФНС Росси по Саратовской области сообщает, что с 1 января 2015 года ступит в силу новая редакция п.3 ст. 76 Налогового кодекса Российской Федерации, которая устанавливает новые правила приостановления операций по счетам налогоплательщика.

В настоящее время приостановление операций по счетам в банках, а также переводов электронных денежных средств является одним из способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов (сборов, пеней, штрафов), а также по предоставлению налоговой декларации. Решение о приостановлении операций в связи с неисполнением требования об уплате налога, пеней или штрафа является дополнительным к решению о взыскании налога (сбора) и принимается именно для целей обеспечения его исполнения. Оно может быть принято не ранее истечения срока добровольного исполнения требования об уплате налога и вынесения решения о взыскании налога.

С 1 января 2015 года в связи с введением новой обязанности для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые должны представлять налоговую декларацию (расчет) в электронной форме, появляется и новое основание для приостановления операций по счетам. Они должны обеспечить получение по телекоммуникационным каналам связи документов от налоговых органов (речь идет, в частности, о требовании, об уплате налога и (или) уведомлении о вызове в налоговые органы), а также сообщить в инспекцию о приеме этих документов через оператора электронного документооборота.

Таким образом, налогоплательщики будут обязаны отправить в инспекцию квитанцию (в электронном виде по ТКС) о приеме указанных документов в течение шести рабочих дней со дня их отправки инспекцией. Отметим, что если налогоплательщик не представит квитанцию в течение 10 рабочих дней со дня истечения срока для ее передачи, руководитель налогового органа вправе принять решение о приостановлении операций по счетам.

Отмена решения о приостановлении должна быть произведена не позднее одного дня после передачи квитанции или истребованных документов или явки вызванного в инспекцию представителя организации.

Такие изменения были внесены Федеральным законом от 28.06.2013 г. № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям».

Обращаем внимание на то, что обязанность по обеспечению получения документов, направленных налоговой инспекцией, распространяется и на лиц, которые, не являясь плательщиками налога, должны подавать налоговые декларации. Следовательно, порядок приостановления операций по счетам в банках распространяется и на них.

Информация предоставлена: УФСИН России по Саратовской области
Другие новости от УФСИН России по Саратовской области
Нашли ошибку
x