Выбор редакции
Комментарии
Новость

«Билайн» предлагает арендодателям дополнительный доход

20.01.2015
Билайн 8 (8452) 53-53-53 www.beeline.ru Об организации

Саратовский филиал компании «ВымпелКом», оказывающий услуги мобильной связи под маркой «Билайн», предложил местным бизнесменам возможность получения дополнительного дохода, предоставляя компании в аренду свои площади для размещения оборудования связи. В период экономической нестабильности сотрудничество с такой крупной компанией, как «ВымпелКом» может стать для владельцев недвижимости «спасательным кругом», обеспечивая хоть и не большой, но постоянный доход. Очевидно, что сотрудничество будет взаимовыгодным: расширяя круг партнеров, «Билайн» сможет оптимизировать расходы на аренду. Однако, снижение арендных ставок – это непростая задача, ведь естественным желанием арендодателя является, напротив, повышение платы за аренду. О том, какие требования «ВымпелКом» предъявляет к партнерам, «Саратовскому Бизнес-журналу» рассказал Андрей Коробейников, директор Саратовского филиала ОАО «ВымпелКом».

Андрей Евгеньевич, каковы особенности размещения оборудования оператора сотовой связи?

Прежде чем принимается решение о размещении нашего оборудования, мы проводим анализ технических характеристик самих площадок. Не везде можно разместить такое специфическое оборудование. Тут учитывается и район, и высота подвеса антенн, оценивается маржинальность позиции. Список можно продолжать. Но всё равно главным аспектом остается аренда. Если цена площадки завышена, мы пытаемся в конструктивном диалоге с арендодателем прийти к компромиссу. Чтобы сделать лучший выбор, как правило, мы прорабатываем несколько «кандидатов», стараемся взвесить все стороны и преимущества сотрудничества, включая заинтересованность у арендодателя получить лучший сервис связи за счет присутствия на его объектах передового оборудования и технологий. Естественно, в городе нагрузка на связь выше, чем в области, а значит, и востребованность в такой аренде в городе выше. Но это не означает, что мы не развиваем свою сеть вне города. Для нас важен каждый клиент.

Какие объекты вас интересуют в первую очередь?

В городе мы в большей степени располагаемся на крышах высотных зданий и высотных сооружениях. К таким объектам можно отнести гостиницы, торговые центры, антенные мачты, дымовые трубы  и т.д. Также мы строим собственные столбы и  антенно-мачтовые сооружения, арендуя муниципальные земли или земли у частных лиц и коммерческих организаций. Мы привлекаем к аренде технологических позиций, в числе прочих объектов,  и жилые дома, что обеспечивает устойчивый сервис внутри спальных районов, внутри квартир, а значит, выгодно и самим жителям такого дома. Во-первых, повышаем качество голосовой связи и интернета у самих жителей. Во-вторых, жители дома могут направить средства, полученные от аренды крыши, на благоустройство придомовой территории, а значит, получить двойную выгоду от сотрудничества. Прежде чем начать работы по строительству, мы проводим экспертизу рабочего проекта, делаем расчеты с учетом санитарных и строительных норм, согласовываем проект с управляющей компанией, а значит, наши абоненты могут быть уверены в безопасности нашего сервиса. Перед началом эксплуатации мы замеряем электромагнитное излучение, получаем разрешение, что создает надежный контроль качества.

Кто ваши арендодатели? С кем выгоднее сотрудничать с точки зрения затрат на аренду?

Мы активно взаимодействуем как с коммерческими организациями, так и с государственными структурами (например, РЖД, Почта России), которые имеют опыт в размещении подобного оборудования. Это главный плюс такого сотрудничества. Но есть и недостаток: из года в год тарифы на размещение  индексируются, при этом наши доходы не растут так быстро. Если учесть то, что сеть требует регулярных затрат на модернизацию, аренда начинает серьезно влиять на эффективность. Естественно, с некоторыми такими арендодателями мы расстаемся, находя более эффективные варианты для сотрудничества.

У нас также есть арендные отношения с нашими В2В-Клиентами, что создает основу для долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества, позволяет нам эффективно находить общие подходы при возникновении сложных вопросов.

Если затраты на аренду повышаются с каждым годом, как вы собираетесь развивать бизнес?

В первую очередь, мы заботимся о том, чтобы наши клиенты чувствовали себя самыми мобильными в любом месте. Для этого мы строим большее количество базовых станций (БС), но это невозможно без сокращения затрат на аренду технологических позиций. Мы уверены, что арендуя крышу или часть земельного участка, мы приносим дополнительную прибыль нашим арендодателям. Посудите сами: в случае с арендой крыши мы не используем полезную часть помещений арендодателя, которую он может сдать по коммерческим ценам, а значит, мы покупаем у него дополнительные ресурсы, что должно быть выгодно. 

Кроме того, технологии развиваются, и, если раньше, помимо крыши, нам приходилось арендовать и помещение для размещения стойки базовой станции, то сейчас, используя современное оборудование, мы занимаем в среднем 1- 2 кв.м. для термобокса и антенны. Получается, что с новым оборудованием мы занимаем меньшие площади как на крыше, так в целом на объекте. При этом, когда мы приходим на объект с оборудованием БС,  мы обеспечиваем лучшей связью и интернетом самих арендодателей, одновременно  предлагаем услуги связи с выгодными и удобными тарифными планами нашим будущим партнерам, а значит, создаем все необходимые условия для развития их бизнеса.

К сожалению, с некоторыми арендодателями нам пришлось расстаться, т.к. мы не нашли с ними взаимопонимания и желания развиваться вместе с нами. Но есть и положительные тенденции, когда арендодатель вникает в наши планы, идет нам на встречу и создает условия для долгосрочных отношений, помогает развиваться, снижает аренду. Для таких партнеров, которые готовы двигаться навстречу,  мы предлагаем рассчитаться авансом, что создает выгодные условия для сотрудничества, получить средства для развития бизнеса. Мы рассматриваем любые предложения для аренды, нас интересуют как отдельные объекты, так и сетевая инфраструктура, так как технически сегодня у нас больше возможностей, чем было  раньше.

Какое оборудование вы размещаете на арендуемых технологических площадях?

Размещаемое оборудование – это маломощные компактные и экономичные базовые станции. Они способствуют повышению емкости сети и позволяют локально улучшить ее покрытие.

Какие изменения требует жилищное законодательство и как они повлияют на снижение стоимости аренды?

Многие из нововведений, предложенных «Билайн», не требуют каких-либо регуляторных изменений. Но есть отдельные направления, где вмешательство регулятора было бы не лишним.

Желательно  наличие нормативного акта, устанавливающего единый прозрачный порядок  предоставления в аренду государственного и муниципального имущества в целях размещения сооружений связи, который бы позволил не только снизить злоупотребления со стороны органов и организаций, осуществляющих распоряжение таким имуществом, но и оптимизировать, ускорить  соответствующие процедуры предоставления.

Необходимы изменения и в плане возможностей операторов "заходить" в многоквартирные жилые дома. Сейчас это непростая тема, требующая массы усилий и не гарантирующая надежного результата. Зачастую в жилом секторе приходится размещать сайты далеко не самым лучшим образом, лишь потому, что с какими-то собственниками жилых помещений в многоквартирных жилых домах удается выстроить адекватные взаимоотношения, а с какими-то это совершенно невозможно. Тем временем, вопросы размещения сетей связи с многоквартирных жилых домах тесно связаны с возможность оператора предоставлять услуги связи жильцам дома - конечным потребителям услуг. В этом направлении от регулятора хотелось бы получить ряд изменений в сфере жилищного законодательства, с тем чтобы учесть интересы всех участников телекоммуникационного рынка и в первую очередь абонентов. Эти процессы долгие, но в целом положительное движение есть и здесь, что в перспективе также позволит рассчитывать на снижение удельной стоимости аренды.

Как вы планируете привлекать новых арендодателей?

Мы запустили новый раздел корпоративного сайта beeline.ru, посвященного аренде объектов недвижимости для размещения оборудования связи. Раздел «Аренда позиций» расположен в части «Партнерам» и содержит краткое описание требований к объекту недвижимости, а также форму заявки для обращения потенциального арендодателя.

Новый раздел «Аренда позиций» ориентирован на владельцев зданий, помещений, земельных участков, инженерных сооружений, заинтересованных в партнерстве с компанией «ВымпелКом». Форма заявки, которую нужно заполнить потенциальному партнеру, максимально проста. После отправления она попадает в базу потенциальных арендодателей, которые имеют максимальный приоритет при выборе объекта для размещения оборудования связи. Ответ о том, подходит позиция или нет, мы даем в течение 6 дней.

Много заявок поступает через сайт?

С момента запуска сайта в конце ноября 2014 года только за первую неделю поступило 150 заявок. Все они прошли техническую экспертизу. Невостребованные заявки поступят в архив,  мы планируем использовать их в будущем (при изменении планов строительства). С потенциальными арендодателями рассматриваются варианты сотрудничества.

Информация предоставлена: Билайн
Теги отсутствуют.
Другие новости от Билайн
Нашли ошибку
x