Выбор редакции
Комментарии
Новость

«Билайн» лидирует по скорости 3G интернета

20.02.2015
Билайн 8 (8452) 53-53-53 www.beeline.ru Об организации

ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») подводит итоги развития сети и повышения качества связи за 2014 год.

По итогам реализованных в Саратовской области в 2014 году проектов по повышению качества мобильной передачи данных «Билайн» стал лидером по скорости мобильного интернета в сети 3G в четвертом квартале 2014 года (по данным исследования MQA*). Средняя пользовательская скорость доступа в интернет на мобильных устройствах приблизилась к отметке 6-7 Мбит/с. Тем самым «Билайн» предоставил своим мобильным пользователям возможность посещать новостные сайты, общаться в социальных сетях, просматривать видеоролики и слушать музыку в online-режиме на высоких скоростях.

Улучшение качественных характеристик сети происходит на фоне постоянно растущего объема интернет-трафика. За последний год он увеличился более чем в 2 раза.

«В соответствии с нашей стратегией «Просто. Удобно. Для тебя» мы принимаем решения по развитию сети, исходя из пользовательского опыта и отзывов наших абонентов, - прокомментировал Андрей Коробейников, директор Саратовского филиала ОАО «ВымпелКом». – В фокусе нашей работы – обеспечение клиентов высокоскоростным мобильным интернетом, поскольку в настоящее время это один из самых востребованных продуктов. Мы постоянно прилагаем усилия для увеличения емкости существующей сети 3G, чтобы удовлетворить растущие потребности клиентов «Билайн» в высокоскоростной передаче данных. По статистике саратовского центра поддержки клиентов (ЦПК) ОАО «ВымпелКом» в прошлом году среднее количество обращений с жалобами на связь сократилось на 40% по сравнению с 2013-м годом».

В 2014 году «ВымпелКом» продемонстрировал динамичное развитие 2G/3G сетей в большинстве регионов России. В Саратовской области количество базовых станций «третьего поколения» возросло на 17%. Около 90% 3G сети поддерживает технологию HSPA+, более 50% – Dual Carrier. Ранее все действующие 3G базовые станции Саратовского филиала ОАО «ВымпелКом» были подключены к высокоскоростным IP-каналам.

Преимущества технологии DC-HSDPA+ (Dual Carrier High-Speed Downlink Packet Access) состоят в одновременном использовании двух частот 3G вместо одной. Благодаря этому скорость передачи данных от базовой станции к мобильному телефону увеличивается вдвое, а максимальная, теоретически достижимая скорость доступа в интернет достигает 42 Мбит/с, что сопоставимо со скоростями в сети 4G.

* В основе проекта MQA (Mobile Quality Analyzer) лежит система, позволяющая получать пользовательские характеристики качества и проводить централизованный анализ предоставления услуги мобильного интернета. Замеры производятся по ключевым показателям качества с точки зрения абонентов: время доступа к сети, доступность, скорость и непрерывность соединения.  ИТ-проект MQA признан лучшим в номинации «Лучшее отраслевое решение/Телекоммуникации» на конкурсе в области информационных технологий «Проект Года 2013» от Global CIO.

Информация предоставлена: Билайн
Другие новости от Билайн
Нашли ошибку
x