Выбор редакции
Комментарии
Новость

Выберите ваш пенсионный план

07.05.2015
Отделение Пенсионного фонда РФ по Саратовской области Об организации

До 31 декабря 2015 года каждый гражданин 1967 года рождения и моложе может выбрать свой вариант пенсионного обеспечения, в соответствии с которым будет формироваться его будущая пенсия.

Согласно действующему пенсионному законодательству возможны следующие варианты: либо формировать только страховую пенсию (в этом случае она формируется в полном объеме), либо формировать накопительную и страховую пенсии (формирование накопительной пенсии уменьшает размер страховой пенсии).

В зависимости от выбора гражданина тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование будет распределяться следующим образом:

- при формировании только страховой пенсии из 22% взносов 16% идет на формирование страховой пенсии и 6% на финансирование фиксированной выплаты. При этом максимальное количество пенсионных баллов, которые можно заработать за год – 10.

- при формировании страховой и накопительной пенсии 22% взносов распределяются следующим образом: 10% - на формирование страховой пенсии, 6% - на финансирование фиксированной выплаты, 6% - на формирование накопительной пенсии. Тогда максимальное количество годовых пенсионных баллов составит 6,25.

При выборе варианта пенсионного обеспечения следует учитывать, что страховая пенсия гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации по уровню не ниже инфляции. Средства же накопительной пенсии инвестирует на финансовом рынке выбранный гражданином негосударственный пенсионный фонд или управляющая компания. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования, то есть возможен и убыток от их инвестирования. В этом случае к выплате гарантируется лишь сумма уплаченных страховых взносов. Пенсионные накопления не защищены от инфляции.

В 2015 году независимо от выбора варианта пенсионного обеспечения у всех граждан формируются пенсионные права только на страховую пенсию исходя из всей суммы начисленных страховых взносов.

Даже если гражданин откажется от формирования накопительной пенсии, то все ранее сформированные пенсионные накопления сохраняются, продолжают инвестироваться на рынке ценных бумаг и будут выплачены после назначения ему пенсии.

Кому следует до конца года обратиться в МФЦ или Управление ПФР по месту жительства с соответствующим заявлением:

1) тем, кто хочет формировать только страховую пенсию, но при этом:

- хотя бы один раз подавал заявление о выборе управляющей компании или переходе в негосударственный пенсионный фонд;

2) тем, кто планирует формировать страховую и накопительную пенсии, но при этом:

- до этого никогда не подавал заявление о выборе управляющей компании или переходе в негосударственный пенсионный фонд;

- в 2013 году подавал в ПФР заявление об изменении тарифа страховых взносов на накопительную часть пенсии с 6% на 2% и хочет, чтобы отчисления на накопительную пенсию сохранились.

Нет необходимости обращаться в МФЦ или Управление ПФР следующим гражданам:

1) тем, кто хочет формировать только страховую пенсию, но при этом:

- никогда не подавал заявление о выборе управляющей компании или переходе в НПФ;

- в 2013 году подавал в ПФР заявление об изменении тарифа страховых взносов на накопительную часть пенсии с 6% на 2% и не хочет, чтобы отчисления на накопительную пенсию продолжались.

2) тем, кто планирует формировать страховую и накопительную пенсии, но при этом хоть раз подал заявление о выборе УК или НПФ, и оно было удовлетворено. В этом случае отчисления на накопительную пенсию продолжатся автоматически.


За 4 месяца 2015 года 5336 жителей Саратовской области выбрали страховщика по обязательному пенсионному страхованию. Из них 2196 заявлений - о переходе в НПФ; 1858 заявлений - о смене одного НПФ на другой; 1226 заявлений - о переходе в ПФР и 56 заявлений о выборе управляющей компании.

Более 50 жителей области отказались от финансирования накопительной пенсии, выбрав формирование только страховой пенсии.

Информация предоставлена: Отделение Пенсионного фонда РФ по Саратовской области
Другие новости от Отделение Пенсионного фонда РФ по Саратовской области
Нашли ошибку
x