Выбор редакции
Комментарии
Новость

Петровские энергетики в третий раз подтвердили лидерство в конкурсе профессионального мастерства

01.06.2015
ОАО «Облкоммунэнерго» Об организации

С 26 по 29 мая 2015 г. в ОАО «Облкоммунэнерго» прошёл традиционный конкурс профессионального мастерства среди персонала филиалов на звание «Лучшая бригада коммунальных электрических сетей».  Более 100 сотрудников из 23 предприятий городских электросетей съехались в р.п. Мокроус.  В течение недели они демонстрировали свои профессиональные умения и навыки, совершенствовали мастерство по обслуживанию линий электропередач.  

В этом году каждая команда состояла из 4 участников. Им  необходимо было продемонстрировать способности самостоятельно, быстро и грамотно ориентироваться в ситуациях 10 этапов. Наряду с идеальной подготовкой и оснащённостью бригад, учитывались техническое состояние автомобиля, укомплектованность средствами защиты и соответствие необходимой документации.

Новшеством этого года стал  «виртуальный» этап. Специалистам электросетей необходимо было показать практические знания при осмотре энергооборудования в специальной программе-тренажёре «Трансформаторные подстанции 3D». Информационный продукт был создан IT-специалистами предприятия совместно с саратовскими разработчиками для совершенствования подготовки персонала и проведения проверок знаний, умений и навыков.

В числе прочих испытаний члены бригад должны провести комплекс измерений на трансформаторной подстанции и грамотно заполнить отчётные листы, устранить обрыв провода на воздушной линии электропередач 0,4 кВ.  Самыми ответственными стали для энергетиков испытания по ликвидации пожара в трансформаторной ячейке КТП-10/0,4 кВ и освобождение пострадавшего от действия электрического тока на опоре с оказанием первой медицинской помощи.  

По итогам профессиональных состязаний третий год подряд победу одержала  команда Петровских городских электрических сетей. Второе и третье место поделили  Мокроусские и Красноармейские ГЭС соответственно. В номинациях места распределились следующим образом: «Лучшим мастером распределительных сетей» был признан Сергей Дворцов из Новоузенского филиала. В номинации «Лучший электромонтёр по эксплуатации распределительных  сетей» победу одержал Сергей Кулаков из Хвалынских ГЭС. «Лучшим электромонтёром по эксплуатации электрических счётчиков» стал Сергей Цветков из Хвалынских ГЭС.  Лидеры соревнований помимо грамот и денежных премий  отмечены ценными призами.

Генеральный директор ОАО «Облкоммунэнерго» Вадим Ойкин отметил, что за последние два года предприятие сделало огромный шаг в производственной деятельности.   «Умные» технологии и оборудование,  автоматизация   передачи электроэнергии позволяют   гарантировать  безопасность энергоснабжения, обеспечивают высокий уровень  транспортировки и качества электроэнергии в сетях энергокомпании. Специалисты среднего звена, электромонтёры также должны понимать  и быть вовлечены в новые технологические процессы.  Это не только необходимо для профессионального самосовершенствования, но и обеспечит карьерный рост внутри предприятия», - подчеркнул руководитель.  

Не случайно в этом году  на конкурс профессионального мастерства был приглашён представитель компании «Таврида Электрик Россия» в Саратове Алексей Козин.  Это крупнейшее отечественное предприятие, один из мировых лидеров в  производстве инновационной вакуумной коммутационной техники, противоаварийной автоматики и средств для автоматизации распределительных сетей. Он отметил успешное десятилетнее сотрудничество ОАО «Облкоммунэнерго» и подчеркнул, что «во многом инновационная техника рождается совместными усилиями, благодаря пожеланиям и замечаниям заказчика».    

Поздравляя победителей и участников соревнований, первый заместитель министра промышленности и энергетики области Максим Шихалов  подчеркнул, что «на предприятии большое внимание уделяется подготовке работников. В результате за последние годы число аварий на сетях «Облкоммунэнерго» снизилось на 77 процентов. За это же время в эксплуатацию ввели около 44 километров новых электросетей, реконструировано более 90 километров линий электропередачи, 50 подстанций, проводится очень серьезная работа по бесперебойному и надежному обеспечению жителей нашей области электроэнергией.  За этими фактами  ежедневный труд, ваши знания и опыт, ваше желание идти вперёд и развиваться».  

 

СПРАВКА:

Открытое акционерное общество коммунальных электрических сетей Саратовской области “Облкоммунэнерго”  образовано в 1997 году.

В функции ОАО «Облкоммунэнерго» входят:

  • транспортировка  электрической энергии;

  • приобретение дополнительной мощности для осуществления подключения крупных потребителей;

  • эксплуатация электроэнергетического оборудования в соответствии с действующими нормативными требованиями;

  • ремонт, техническое перевооружение, реконструкция и развитие  коммунальных электросетей

В настоящее время в состав ОАО “Облкоммунэнерго” входят 24 филиала – предприятия городских электрических сетей Саратовской области, в т.ч. производственное предприятие “Энергоремонт”, а также две лаборатории – центральная метрологическая лаборатория и электротехническая лаборатория.

В филиалах городских электрических сетей ОАО «Облкоммунэнерго»  эксплуатируются более 7 тыс. км.линий электропередач, в том числе  1,8 тыс. км. кабельных и более 5 тыс.км. воздушных линий, 2040 подстанции, 91  распределительный пункт, 2556 силовых трансформаторов с установленной мощностью 816837 кВА.

Свыше 9 тысяч юридических лиц и 365 тысяч абонентов Саратовской области обеспечиваются электроэнергией, транспортируемой по сетям ОАО «Облкоммунэнерго»

Информация предоставлена: ОАО «Облкоммунэнерго»
Другие новости от ОАО «Облкоммунэнерго»
Нашли ошибку
x