Выбор редакции
Комментарии
Новость

«МегаФон» определил ТОП-5 самых «качающих» вузов Саратова

08.10.2015
ПАО "МегаФон" Об организации

«МегаФон» определил самых продвинутых студентов и составил рейтинг вузов, учащиеся которых пользуются самыми функциональными смартфонами. В ТОП-5 вошли СГУ, СГТУ, ССЭИ, СГАУ и СВИВВ МВД РФ. 

В сентябре техническими специалистами компании «МегаФон» был зарегистрирован интенсивный рост мобильного интернет-трафика в районах дислокаций вузов – он увеличился более чем в 2,5 раза по сравнению с предыдущим периодом. Причин для высоких показателей несколько. В августе текущего года в Саратове была проведена модернизация сети. Работы положительно повлияли на увеличение емкости и скорости передачи данных в сети «МегаФон». На данный момент средняя скорость составляет 8 Мбит/с. 

Также немаловажным фактором роста трафика стала сезонность – после каникул студенты вернулись в Саратов и начали регулярно использовать мобильный интернет для общения и подготовки к занятиям.

Аналитики компании представили рейтинг самых продвинутых студентов и самых «качающих» вузов города. В основу исследования легли данные об использовании мобильного интернета с базовых станций, обслуживающих как сами учебные заведения, так и студенческие общежития.

Первое место в рейтинге занял Саратовский государственный университет. Студенты СГУ активнее всего пользуются услугами мобильного интернета – объем скачанных ими данных составляет почти треть от всего интернет-трафика, зафиксированного в районах дислокации крупнейших вузов Саратова. Далее следуют СГТУ с долей в 19%, Экономический университет с 13-ю процентами, Аграрный университет с 12% и Саратовский институт МВД России с 10%.

«Мобильный интернет, став частью жизни миллионов людей, помогает быстро решать множество ежедневных задач – найти самую свежую информацию для семинара, пообщаться с родными и близкими по всему миру, совершить покупку в интернет-магазине, найти дорогу с помощью навигатора и многое другое. Только за последний год в сети саратовского «МегаФона» смартфонов стало на 40% больше, планшетов – почти на 70%, – прокомментировал директор Саратовского отделения компании «МегаФон» Виталий Цветков. – Мобильный интернет нужен все большему количеству студентов, так что смартфоны с большими экранами и мощными процессорами активно вытесняют кнопочные телефоны. При этом сейчас средний смартфон лучше, чем самый «продвинутый» компьютер 15 лет назад».

В исследовании применялся анализ интернет-трафика на базовых станциях сети «МегаФон», обеспечивающих покрытие вузов и студенческих общежитий, включая дополнительные корпуса. Допустимая погрешность данных, вероятность попадания в выборку пользователей не из числа студентов и сотрудников вузов, не превышает 15%.

Информация предоставлена: ПАО "МегаФон"
Другие новости от ПАО "МегаФон"
Нашли ошибку
x