Выбор редакции
Комментарии
Новость

«АК БАРС» Банку – 22: зрелый, динамичный, прогрессивный

11.11.2015
ПАО «АК БАРС» БАНК Об организации

В эти дни ПАО «АК БАРС» БАНК исполняется 22 года со дня образования. За этой датой – годы плодотворной работы, благодаря которой Банк приобрел безупречную деловую репутацию и заслуженное уважение партнеров, с честью выдержал испытание финансовыми кризисами и стал гарантом надежности и стабильности. Таковым «АК БАРС» Банк является для 3,2 миллионов клиентов по всей России, более 65 тысяч из которых – представители малых, средних и крупных компаний. 

«Все выше, и выше, и выше…»

ПАО «АК БАРС» БАНК является одним из ведущих российских банков по размеру активов, капитала, ссудного портфеля, привлеченных средств, филиальной сети и количеству клиентов. Так, активы на 01.10.2015 достигли величины в 517,3 млрд. рублей. Привлеченные средства насчитывали  469 млрд. рублей.

В условиях острейшего финансового кризиса, поразившего все отрасли экономики страны, в 2015 году ПАО «АК БАРС» БАНК, приняв участие в программе АСВ по увеличению капиталов банков, нарастил капитал более чем на 20%, что засвидетельствовало повышение его надежности, устойчивости и конкурентоспособности на российском рынке финансовых услуг. В результате, Банк вышел на 14 место по величине капитала среди финансовых учреждений в России.

- Увеличение уставного капитала усилит конкурентные преимущества «АК БАРС» Банка, даст толчок для дальнейшего роста, позволит наращивать кредитный портфель и активные операции, положительно скажется на финансовой устойчивости и оценке «АК БАРС» Банка партнерами, инвесторами и международными рейтинговыми агентствами, - объясняет начальник Управления анализа и планирования Айрат Шарапов.

Окно в Европу? В мир!

«АК БАРС» Банк активно участвует на международном рынке капитала в роли эмитента, привлекающего дополнительные финансовые ресурсы. В 2015 году Банк первым среди российских финансовых учреждений разместил еврооблигации в долларах, обозначив рыночный бенчмарк. Несмотря на сложные экономические и геополитические условия, проект по размещению еврооблигаций успешно завершился. Более того, значительный интерес международных и российских инвесторов к данной сделке позволил «АК БАРС» Банку увеличить ее объем на 50 млн. долл. США до 350 млн. долл. США. Объем заявок превысил первоначальный ориентир почти в 1,5 раза!

- В ходе тщательного мониторинга ситуации на рынке Банк использовал наиболее благоприятный момент рыночного «окна», -  отмечает директор Департамента инвестиционного бизнеса Айдар Мухаметзянов. – Получение большого количества заявок от инвесторов Европы, Азии, Ближнего Востока и СНГ подтвердило устойчивый интерес международных инвесторов к надежным российским эмитентам, и в этом, в том числе большая ценность данной сделки.

 

Чемпионат – для финансового чемпиона

Одним из таких проектов стал 16-й чемпионат мира ФИНА по водным видам спорта 2015 года в г. Казани. «АК БАРС» Банк, выступивший Национальным партнёром и Официальным Банком Чемпионата, внес колоссальный вклад в его проведение. Для комфортного пребывания гостей в Казани были решены сложные технические задачи по модернизации всей платежной инфраструктуры, которая в итоге соответствовала лучшим мировым стандартам. Площадки Чемпионата были оснащены новейшим оборудованием с наличием технологии бесконтактной оплаты MasterCard PayPass® и Visa PayWave для выполнения мгновенных денежных транзакций. Кроме того, специально к соревнованиям Банк выпустил 3000 карт волонтера, 10 000 предоплаченных карт, а также более 60 000 дебетовых карт. Чемпионат мира ФИНА по водным видам спорта 2015 года подтвердил  статус столицы Татарстана как одного из самых современных и престижных городов в России, в том числе благодаря современному и удобному финансовому сервису от «АК БАРС» Банка.

«На любой дороге, в стороне любой…»

Впрочем, партнером Чемпионата «АК БАРС» Банк был выбран вполне заслуженно. Внедрение передовых банковских технологий является его основополагающим принципом. Вот почему «АК БАРС» Банк является одним из ведущих банков и на рынке удаленного банковского обслуживания. Большинство клиентов уже оценили такие преимущества использования дистанционного банковского обслуживания как мобильность, оперативность и защищенность - в любое удобное время суток, в любом месте, где есть доступ к сети интернет, Вы можете быстро и удобно совершать платежи за считанные минуты или даже секунды. Инновационный сервис удачно сочетается с выгодными тарифами, что и обеспечивает ему популярность и позволяет постоянно развиваться. Например, в 2015 году внедрена обновленная платформа «АК БАРС Online», которая стала еще современнее и удобнее.

В 22 Банк только начинается!

Вот уже 22 года «АК БАРС» Банк демонстрирует высокие стандарты банковского бизнеса. Свой главный «актив» – свыше 3 миллионов частных и 65 тысяч корпоративных клиентов – «АК БАРС» Банк стремится «сохранить и приумножить», создавая все условия для долгосрочного и успешного сотрудничества и качественного сервиса. Деятельность «АК БАРС» Банка сосредоточена в 30 регионах России, расположенных во всех федеральных округах. Одна из самых широких филиальных сетей в стране является еще одним преимуществом «АК БАРС» Банка.

Устойчивое развитие бизнеса неразрывно связано с улучшением социального климата в регионах присутствия. Банк активно участвует в значимых для общественной деятельности мероприятиях, поддерживает и поощряет множество проектов. Экологические программы, социальные и культурные проекты, благотворительные пожертвования в пользу общественных организаций, медицинских и детских учреждений являются основными направлениями благотворительной деятельности «АК БАРС» Банка.

Не останавливаясь на достигнутом, «АК БАРС» Банк видит своей главной стратегической целью и задачей динамический рост и выход на еще более высокий качественный уровень с учетом последних международных требований. Стратегия развития Банка основывается на составляющих, которые в комплексе обеспечат укрепление финансового и экономического положения Банка и упрочнение доверия к нему со стороны клиентов. Наличие всего необходимого для дальнейшего поступательного развития – квалифицированных кадров, наработанного опыта, инновационных технологий – позволяет с уверенностью смотреть в будущее.

Информация предоставлена: ПАО «АК БАРС» БАНК
Другие новости от ПАО «АК БАРС» БАНК
Нашли ошибку
x