Выбор редакции
Комментарии
Новость

Петровские городские электрические сети отмечают 90-летний юбилей

22.03.2016
ОАО «Облкоммунэнерго» Об организации

90 лет назад -  22 марта 1926 года в Петровске была запущена первая силовая установка мощностью 75 кВт. Она была построена по заказу акционерного обществом «Москва» ленинградскими энергетиками Н.Н. Сурминым и А.М. Демченко. Уже в октябре мощность станции возросла до 150 кВт. В течение 1926 года было выработано 16300 кВт/часов электроэнергии.

Первым директором Петровской электростанции стал выходец из семьи Петровских купцов Александр Алексеевич Жиденков. В начале XX века он эмигрировал из России в Германию, где получил высшее образование. Вернувшись в Россию, в г. Петровск, Александр Алексеевич с 1925 по 1934 годы возглавлял электростанцию.

В 1944году, несмотря на трудности военного времени, было введено в эксплуатацию новое оборудование и мощность электростанции составила 360 кВт. Было выработано 214,7 тысяч кВт/часов электроэнергии. В 1956 году введён в строй четвертый дизель-генератор,  мощность электростанции выросла до 764 кВт, а выработка составила 1668,7 тысяч кВт/часов электроэнергии.

С каждым годом росло потребление электроэнергии промышленными предприятиями и населением города. Построенная в 1926 году городская электростанция, уже не могла полностью удовлетворять всех потребителей электроэнергией. И в 1963 г. от подстанции 110/35/10кВ «Петровская» были построены две воздушные линии 6кВ до города. Таким образом, г. Петровск был подключён к государственной энергосистеме

С 1997 года филиал Петровские городские электрические сети входит в состав ОАО «Облкоммунэнерго».

Современный городской электросетевой комплекс г. Петровска представляет собой 70 трансформаторных подстанций, 4 распределительных пункта, свыше 300 км линий электропередач. Общая трансформаторная  мощность Петровской энергосистемы составляет 66 393 кВт.  

В настоящее время в коллективе трудятся более 60 человек. Для многих из них, энергетика стала семейным делом. Это трудовые династии в нескольких поколениях Мартиросян, Карташовых, Кабаняевых, Кочетковых, Любайкиных, Пчёлкиных, Кузнецовых и др.

Генеральный директор ОАО «Облкоммунэнерго» Вадим Ойкин поздравил сотрудников филиала и подчеркнул, что «петровские энергетики - это высококвалифицированные профессионалы своего дела. Не случайно на протяжении трёх лет бригада филиала удерживает кубок лидерства на ежегодных Конкурсах профессионального мастерства». 


СПРАВКА:

В функции ОАО «Облкоммунэнерго» входят:

  • транспортировка  электрической энергии;
  • приобретение дополнительной мощности для осуществления подключения крупных потребителей;
  • эксплуатация электроэнергетического оборудования в соответствии с действующими нормативными требованиями;
  • ремонт, техническое перевооружение, реконструкция и развитие  коммунальных электросетей

В состав ОАО “Облкоммунэнерго” входят 24 филиала – предприятия городских электрических сетей Саратовской области, в т.ч. производственное предприятие “Энергоремонт”, а также две лаборатории – центральная метрологическая лаборатория и электротехническая лаборатория.

В филиалах городских электрических сетей ОАО «Облкоммунэнерго»  эксплуатируются более 7 тыс. км линий электропередач, в том числе  1,8 тыс. км кабельных и более 5 тыс. км  воздушных линий, 2040 подстанции, 92  распределительных пункта, 2556 силовых трансформаторов с установленной мощностью 816837 кВА.

Свыше 9 тысяч юридических лиц и 365 тысяч абонентов Саратовской области обеспечиваются электроэнергией, транспортируемой по сетям ОАО «Облкоммунэнерго»

Информация предоставлена: ОАО «Облкоммунэнерго»
Другие новости от ОАО «Облкоммунэнерго»
Нашли ошибку
x