Выбор редакции
Комментарии
Новость

Заполняйте платежные документы правильно

06.07.2016
Межрайонная ИФНС России N 8 по Саратовской области Об организации

 

В связи с введением обязанности предоставления формы 6-НДФЛ, в налоговых органах изменен порядок учета и ведения карточек расчетов с бюджетом (КРСБ)  по НДФЛ со статусом 02 «налоговый агент».

Денежные средства, перечисленные в 2016 году, у которых в поле 107 указан период до 01.01.2016 года не будут учитываться  при расчете сальдо и расчете пени, в КРСБ при разноске данного платежа будет внесена запись об обнулении суммы документа.

Для правильного отражения перечислений НДФЛ необходимо обратить особое внимание на заполнение поля 107 «налоговый период» при перечислении платежей в бюджет.

Поле 107 «налоговый период» подлежит обязательному  заполнению и  должно соответствовать периоду, за который производится перечисление НДФЛ.

Заполнение полей в платежных документах регламентировано Приказом МФ РФ от 12.11.2013 года №107н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации».

Неверное заполнение платежных документов может привести к образованию задолженности в КРСБ и излишнему начислению пени, а также неверному формированию сальдо в КРСБ и справках об исполнении обязанностей по уплате НДФЛ.

В случае обнаружения ошибок в указании налогового периода в платежных документах перечисленных на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе произвести сверку с налоговым органом и подать заявление об исправлении допущенной ошибки согласно п.7 ст.45 НК РФ с приложением копий платежных документов. При этом, уточнение платежа производится в полном объеме, без разбивки суммы документа на различные налоговые периоды.

Информация предоставлена: Межрайонная ИФНС России N 8 по Саратовской области
Другие новости от Межрайонная ИФНС России N 8 по Саратовской области
Нашли ошибку
x