Выбор редакции
Комментарии
Новость

Новый срок уплаты имущественных налогов физических лиц – 1 декабря 2016 года

03.09.2016
Межрайонная ИФНС России N 8 по Саратовской области Об организации

В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2015 г. N 320-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую НК РФ» срок уплаты физическими лицами транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц за 2015 год не позднее 1 декабря 2016 года.

При несвоевременной оплате в установленный законодательством срок имущественных налогов, производится начисление пени за каждый календарный день просрочки.

В случае неисполнения физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога, налоговый орган, направивший требование об уплате налога, осуществляет взыскание задолженности в судебном порядке за счет имущества налогоплательщика. Судебный приказ о взыскании задолженности направляется в службу судебных приставов, для дальнейшего взыскания. При этом, у налогоплательщика появляются дополнительные суммы для взыскания, такие как уплата государственной пошлины за вынесение судебного приказа и расходы по совершению исполнительных действий.

Взыскание задолженности производится в соответствии с законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» с учетом особенностей, предусмотренных ст. 48 НК РФ. В соответствии с данным законом судебный пристав исполнитель вправе в принудительном порядке взыскать у налогоплательщика задолженность, а в ряде случаев выносить постановления о наложении запретов должникам и (или) регистрационным органам о совершении сделок с имуществом и снятии его с учета, вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ в процессе исполнения требований исполнительных документов.

Для того чтобы не омрачить выезд за границу багажом долгов перед государством, у налогоплательщиков имеется возможность самостоятельно проверить наличие задолженности по налогам и заблаговременно ее погасить с помощью интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенного на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.

Граждане, получившие доступ к указанному сервису, получат налоговые уведомления в электронной форме только через него. На бумаге уведомления пользователям личного кабинета дублироваться не будут. Для получения уведомлений в бумажном виде необходимо направить соответствующее уведомление в налоговый орган.

Информация предоставлена: Межрайонная ИФНС России N 8 по Саратовской области
Другие новости от Межрайонная ИФНС России N 8 по Саратовской области
Нашли ошибку
x