Выбор редакции
Комментарии
Новость

Саратовские блогеры оценили качество связи «МегаФона» под землей

28.12.2016
ПАО "МегаФон" Об организации

Компания «МегаФон» пригласила саратовских блогеров протестировать уровень голосового сигнала и скорость мобильного интернета в развлекательных заведениях, находящихся в цокольных помещениях.  

Компания «МегаФон» сообщила о расширении сети четвертого поколения (4G+/LTE) в Саратовской области – теперь в Саратове и Энгельсе доступен высокоскоростной мобильный интернет 4G+ с максимальной скоростью до 150 Мбит/с. Сеть 4G+ работает на территории, где проживает 90% населения области. Благодаря применению специальной интеллектуальной технологии сеть обеспечивает наилучшее распространение сигнала и качественный интернет-доступ. Проникновение сигнала в цокольных помещениях зданий увеличилось в среднем на 20%.

Для оценки качества услуг «МегаФон» пригласил независимых экспертов, для которых мобильный интернет – рабочий инструмент. Восемь саратовских блогеров: Игорь Соловьев, Надежда Калякина, Денис Аникин, Олег Елкис, Андрей Есин, Никита Колпаков, Сергей Кульжонков и Андрей Егоров протестировали голосовую связь и скорость мобильного интернета в саратовских пабах и кафе, находящихся в подвальных помещениях Саратова. Для теста были выбраны 5 заведений, пользующихся наибольшей популярностью жителей города. Каждый из экспертов тестировал качество связи на собственных мобильных устройствах (абоненты «МегаФона») и с помощью планшета и WI-FI роутера (абоненты других компаний).

Результаты замеров скорости мобильного интернета в сетях 3G и 4G+

 cc

«Радиосигнал имеет волновую природу и на качество его проникновения влияет большое количество факторов – радиочастотный диапазон, плотность застройки, толщина перекрытий, наличие поблизости других передающих устройств и многие другие параметры, - прокомментировал директор Саратовского отделения компании «МегаФон» Вячеслав Добрынин. – В течении всего года технические специалисты «МегаФона» проводили работы по расширению сети, увеличению скорости мобильного интернета и улучшению проникновения голосового сигнала. Результатом их деятельности стало не только существенное улучшение качества связи, но и возможность «бесшовного» перехода устройств абонентов, работающих в сетях 2G, 3G, 4G+ без прерывания соединения».

Тестирование связи происходило в формате Pub Crowl’a и пришлось на время максимальной нагрузки сети – вторая половина дня и вечер пятницы.

«В холодное время года трудно отказать себе в прогулке по хорошим пабам да еще и с хорошей компанией, - отметил фотограф и блогер Олег Елкис. – Неформальный подход «МегаФона» к организации мероприятия позволил совместить приятное с полезным, получить информацию о деятельности компании в максимально доступной форме, дать оценку качества связи и сравнить свои данные с данными других блогеров. Могу сказать, что несмотря на разные показатели на разных устройствах, скорость мобильного интернета в 4G+ была от 35Мбит/с и выше. Голосовая связь тоже порадовала – устойчивая зона приема сигнала, отсутствие обрывов и помех были во всех заведениях, в которых мы побывали. Замеры скорости мы производили с помощью программы Speedtest, а уровень проникновения сигнала – G-Net Track и Net Monitor. Не предполагал, что это может быть так познавательно и интересно. Подробности и фотоотчет о мероприятии на моей странице в ЖЖ - http://yelkz.livejournal.com/511186.html».

Посты блогеров в социальных сетях вы можете найти по хэштегам:

#мегафонскорость4g, #мегафонсаратов, #мегафонпорапопабам #мегафонкачество #мегаблогерылучшие

Компания «МегаФон» благодарит блогеров за участие, а также выражает благодарность владельцам и руководству саратовских заведений в лице Андрея Табоякова, Виктории Австриевской, Ольги Петровой и Андрея Стукалина за гостеприимство.

Информация предоставлена: ПАО "МегаФон"
Другие новости от ПАО "МегаФон"
Нашли ошибку
x