Выбор редакции
Комментарии
Новость

Абоненты "Билайн" ТВ стали проводить больше времени у телевизора

10.03.2017
Билайн 8 (8452) 53-53-53 www.beeline.ru Об организации

«Билайн» проанализировал поведение абонентов домашнего цифрового телевидения в 2016 году. По данным исследования Big Data, общее количество времени, проведенного всеми абонентами «Билайн» ТВ за просмотром телевидения, выросло на 21% в сравнении с 2015 годом, а в расчете на одного абонента – на 27%.

По охвату аудитории в 2016 году лидировали телеканалы «Россия 1», «Первый», «ТНТ», «НТВ», «СТС», «Рен ТВ», «Первый канал HD», «МАТЧ!», «5 канал», «Карусель», которые смотрело 70% абонентской базы.

По общему количеству часов, проведенных телезрителями за просмотром ТВ, топ-10 телеканалов по итогам 2016 года выглядел так: «Россия 1», «ТНТ», «Первый», «СТС», «НТВ», «Первый HD», «Карусель», «Рен ТВ», «5 канал», «ТВ3», на которые пришлось 50% часов телесмотрения за год.  При этом большая часть этих каналов обладала преимущественно женской аудиторией, за исключением «СТС» и «Рен ТВ».

Женщины провели больше всего времени за просмотром телеканалов «Домашний», «ТВ3», «5 канал», «Первый», «Россия 1», «Nickelodeon», «Дом Кино», «ТВ Центр», «ТНТ» и «Disney», а мужчины – «МАТЧ!», «Первый канал HD», «Россия 24», «Рен ТВ», «Звезда», «СТС», «Пятница!», «Карусель», «НТВ» и «ТНТ».

Большая часть абонентов «Билайн» ТВ предпочитает смотреть российский контент. Доля телесмотрения зарубежных каналов в 2016 году сократилась на 2% по сравнению с 2015 годом – до 13%.

В прошлом году абоненты активно следили за событиями в России и за рубежом: новостные выпуски смотрело 90% абонентской базы. Среди развлекательных телепередач пользователи отдавали предпочтение (в порядке убывания) «Пусть говорят» с Андреем Малаховым, Comedy Woman, «Давай поженимся!», «Шоу «Уральских пельменей», Comedy Club.

В Москве в прошлом году самыми популярными передачами стали «Пусть говорят», «Давай поженимся!», «Шоу «Уральских пельменей», «Время покажет», «Наедине со всеми», в Санкт-Петербурге - «Пусть говорят», «Давай поженимся!», «Время покажет», Comedy Woman и Comedy Club, в Екатеринбурге - «Пусть говорят», «Время покажет», Comedy Club и «Наедине со всеми», в Красноярске – «Шоу «Уральских пельменей», Comedy Woman, «Давай поженимся!», «Время покажет» и Comedy Club, а в Ростове-на-Дону – «Пусть говорят!», «Давай поженимся!», «Шоу «Уральских пельменей», Comedy Woman и Comedy Club.

Среди сериалов абоненты выбирали преимущественно российские: лидерами стали «СашаТаня», «Воронины», «Кухня», «Интерны», «Универ. Новая общага». Среди иностранных сериалов лидировали «Великолепный век», «Сверхъестественное», «Шерлок Холмс», «Касл» и «Она написала убийство».

Cамыми популярными сериалами в Москве стали «Кухня», «Воронины», «След», «Интерны», «Универ. Новая общага», в Санкт-Петербурге – «След», «Кухня», «Воронины», «Интерны», «Универ. Новая общага», в Екатеринбурге – «Кухня», «Воронины», «Интерны», «Универ. Новая общага», «След», в Красноярске – «Кухня», «Интерны», «Универ. Новая общага», «След», а в Ростове-на-Дону – «Кухня», «Воронины», «Интерны», «Универ. Новая общага», «Реальные пацаны».

Большой интерес телезрители проявляли и к спортивным трансляциям. Наибольшая аудитория была у Чемпиона Европы по футболу, Чемпионата России по футболу, Летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, чемпионата по смешанным единоборствам (UFC) и игр Континентальной хоккейной лиги.

Наиболее активно в прошлом году зрители смотрят телевидение с 19.00 до 21.00. При этом общее количество включений по будням практически не меняется, а к выходным вырастает.

Абонентам «Билайн» ТВ также открыт доступ для большого количества детских телеканалов, наиболее популярными из которых по охвату аудитории в прошлом году стали (в порядке убывания) «Карусель», Nickelodeon, CartoonNetwork, TiJi, «Рыжий», Nick Jr., Boomerang, «Радость моя», Nickelodeon HD и Gulli Girl. При этом из мультфильмов, транслирующихся на ТВ, в прошлом году зрители чаще всего смотрели «Маша и Медведь», «Смешарики», «Фиксики», «Губка Боб квадратные штаны» и «Черепашки-ниндзя».

Пользователи также использовали свою возможность заказывать в видеопрокате «Билайн» ТВ фильмы самых различных жанров. По количеству заказов по итогам 2016 года лидировали «Багровый пик», «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости», «Экипаж», «Стажер», «Марсианин», «Боги Египта», «Самый лучший день», «Жених», «Иллюзия обмана 2», «Экстрасенсы», «Игра на понижение», «Angry Birds в кино», «Лунная афера», «Маленький принц», «5-я волна», «Страна чудес», «Братья из Гримсби», «Про любовь», «Образцовый самец 2», «День выборов 2».

Информация предоставлена: Билайн
Другие новости от Билайн
Нашли ошибку
x