Выбор редакции
Комментарии
Новость

Узнать о порядке получения услуг ФНС России можно с помощью портала госуслуг

18.04.2017
Межрайонная ИФНС России N 8 по Саратовской области Об организации

С помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг граждане могут получить подробную информацию об услугах, предоставляемых Федеральной налоговой службой, в том числе и на региональном уровне.

В настоящее время на сайте представлены сведения о порядке и условиях предоставления налоговыми органами 14 государственных услуг, в числе которых: постановка на налоговый учет, регистрация контрольно-кассовой техники, прием налоговых деклараций, лицензирование некоторых видов деятельности и предоставление сведений из государственных реестров.

Портал поможет налогоплательщикам разобраться, какие существуют способы подачи заявки на получение услуги и выбрать наиболее удобный для себя, разъяснит основания для предоставления тех или иных видов услуг, сформирует список требуемых для их оказания документов и сведений, сориентирует в сроках получения результата.

Ознакомиться с информацией по интересующей услуге можно в её карточке, размещенной на странице ответственного за её предоставление ведомства. На этой же странице отдельно располагаются ссылки на онлайн-сервисы, позволяющие налогоплательщикам дистанционно оформлять свои запросы.

Правее вкладки с карточками услуг на странице ведомства есть возможность выбрать территориальный орган, чтобы ознакомиться с порядком обращения в региональные Управления и их подведомственные инспекции. В некоторых регионах перечень оказываемых дистанционно услуг, порядок и сроки их предоставления могут различаться, поэтому уточнять сведения следует в разрезе своего региона.

Кроме того, для предпринимателей, юридических лиц и тех, кто только собирается открыть свое дело на портале Госуслуг появилась новая жизненная ситуация «Как открыть свое дело», с помощью которой можно узнать:

  • Какая форма организации бизнеса подойдет для вашей идеи;
  • Как зарегистрировать  ИП, КФХ или ООО;
  • Какие налоги и сборы нужно платить, как часто и от чего это зависит;
  • Чем вы рискуете, если не регистрировать бизнес.

Также на каждой странице жизненной ситуации вы найдете ссылки на нормы законодательства  и полезные ресурсы для предпринимателей.

Информация предоставлена: Межрайонная ИФНС России N 8 по Саратовской области
Другие новости от Межрайонная ИФНС России N 8 по Саратовской области
Нашли ошибку
x