Выбор редакции
Комментарии
Новость

СаратовБизнесКонсалтинг поздравляет Владислава Третьяка с юбилеем!

25.04.2017
СаратовБизнесКонсалтинг www.sarbc.ru Об организации

Сегодня отмечает свое 65-летие всемирно известный спортсмен, вратарь сборной СССР по хоккею, президент Федерации хоккея России, полковник запаса Владислав Александрович Третьяк. Заслуженный мастер спорта СССР, трёхкратный олимпийский чемпион, 10-кратный чемпион мира, почетный орденоносец - далеко не весь перечень званий легендарного спортсмена.

Родом Владислав Александрович из Подмосковья, хоккеем  начал заниматься в 11 лет в ДЮСШЦСКА. В сезоне 1968/69 годов  дебютировал за ЦСКА в матче против «Спартака». В 1970 году Третьяк был принят в сборную СССР на чемпионат мира, где завоевал первую золотую медаль.

В августе 1972 года Третьяк женился, супруга Татьяна родила сына Дмитрия и дочь Ирину. Хоккейную стезю для себя выбрал только внук Владислава Третьяка – Максим. Молодой голкипер защищает цвета московского ЦСКА. На драфте КХЛ был выбран в первом раунде под общим 12-м номером.

Основном вратарем сборной Третьяк оставался на протяжении 13-ти лет. На чемпионатах СССР Владиславом сыграно 482 матча, на чемпионатах мира и Олимпийских Играх  - 117, на турнирах Кубка Канады — 11. Лучший хоккеист XX века по версии Международной федерации хоккея. Член Зала хоккейной славы Национальной хоккейной лиги (включён в 1989 году, первым из европейских хоккеистов). В 1997 году в числе первых был введён в Зал славы ИИХФ. В 2008 году вошёл в Символическую сборную столетия ИИХФ.

В 32 два года начал работать в качестве сотрудника международного отдела ЦСКА, впоследствии занимал должность заместителя начальника отдела спортивных игр, а также являлся членом Московского совета депутатов. В начале 90-х годов по личному приглашению функционеров Чикаго Блэкхоукс Владислав Третьяк переехал в США, где впоследствии трудился в качестве тренера вратарей этой команды НХЛ. Во второй половине 90-х основал «Международную спортивную академию Владислава Третьяка», которая оказывала помощь молодым хоккеистам. В качестве тренера вратарей Владислав Третьяк дважды работал со сборной России (в 1998-м и 2002-м годах).В составе тренерского штаба главной команды РФ на Кубке мира 2004 года. С 2000-го года Третьяк входит в состав президентского совета по физической культуре и спорту. С апреля 2006-го года возглавляет Федерацию хоккея России. 

В 2003 году избирался депутатом Государственной думы от партии «Единая Россия» от Саратовского избирательного округа № 158. Многое сделал для развития саратовского спорта. Неоднократно отдыхал с семьей на Волге.  Впоследствии трижды переизбирался в Госдуму. Целеустремленно занимается развитием спорта и физической культуры. Ныне легендарный спортсмен Владислав Третьяк активно занимается  государственной и политической деятельностью. Член Патриаршего совета РПЦ по культуре. Входит в попечительский совет Международного турнира по хоккею с шайбой Arctic Cup. С Ириной Родниной зажигал Олимпийский огонь на церемонии открытия Олимпиады в Сочи 7 февраля 2014 года. Член Совета попечителей Московского Английского Клуба.

ИА "СарБК", где он был гостем, поздравляет российскую легенду с днем рождения, желает здоровья, удачи и мира в семье.  

Информация предоставлена: СаратовБизнесКонсалтинг
Другие новости от СаратовБизнесКонсалтинг
Нашли ошибку
x