Выбор редакции
Комментарии
Новость

БАРИ - 70 ЛЕТ!

06.06.2017
СаратовБизнесКонсалтинг www.sarbc.ru Об организации

6 июня 1947 в окрестностях Семипалатинского полигона, где испытывали советские ядерные  заряды, в скромной татарской семье, в поселке Чарский родился мальчик, несомненный супер мутант Бари (Борис) Алибасов.  Сегодня ему исполняется ровно 70 лет.

Переживший всех советских генсеков, кроме Ленина, легко и непринужденно  перестроившийся  в капитализм. Его персона и биография в основных деталях известна всем из многочисленных интервью и ток-шоу. К сожалению,  чиновники от культуры  забыли о том, что сделал Алибасов для  Саратовской области. Мы говорим  Алибасов и сразу всплывает "Интеграл", как слова близнецы.

В 1977 году достаточно популярная  рок-группа "Интеграл" давно переросла масштабы Казахстана, их стиль не приветствовался  казахскими чиновниками и желание быть ближе к Москве уже давно превалировало. Тогда на выбор им предложили свои услуги несколько филармоний Советского Союза от Иркутска до Хабаровска.  С точки зрения близости к Москве был выбран закрытый для иностранцев  город  Саратов.

Огромную роль в появлении "Интеграла" сыграла личность директора филармонии Александра Николаевича Скорлупкина, одного из выдающихся директоров на  территории тогдашнего СССР (подробную историю Алибасов изложил в Википедии, в статьях про "Интеграл" и "На-На").  Административным и художественным чутьем директор уловил, что жанр ВИА переходит в нафталин, а запрещенный официально рок, это  самое востребованное   молодежью направление.

На афишах "Интеграла" были впервые  открыто написаны слова рок-кантри-блюз, а лихо разодетые длинноволосые парни вызывали дикий ажиотаж на всех лучших концертных площадках Советского Союза. Их первые концерты, 12 подряд, на арене Саратовского цирка были сравнимы с появлением инопланетян. Дым, цветомузыка , стробоскопы, психоделика,  сексуальная скрипачка и  бас-гитаристка Ирина Комарова в  белых лосинах спускавшаяся по выдвижной лестнице на арену цирке  под песню "Белая лошадь"... Что там была какая то Сюзи Кватро, когда в "Интеграле" была наша ленинградская Сюзи Кватро... Собранные как с бору по сосенке артисты составили фантастическую  палитру стилей и вкусов, где находилось месть и уроженцу Алма_Аты Ю.Лозе и рафинированному консерваторцу, единственному саратовцу того легендарного состав Игорю Сандлеру. Немудрено было получить лауреатское звание первого и единственного фестиваля рок-музыки в СССР Тбилиси-80, где они не просто выступили с блеском, но и попали в сохранившийся видеофильм финского телевидения.  Татарская песня УНЫРЗАЯ,  записанная на двойную пластинку лауреатов фестиваля, и сейчас трогает  душу. Неслучайно, уже  молодые артисты группы На-На перепели и включили в репертуар эту песню.  Пластинка Тбилиси-80, которой не было никогда в личной коллекции Бари, была подарена ему в прошлом году. После распада золотого состава, было много интеграловских  реинкарнаций, песня "Привет", которая на  YouTube с солистами разных времен звучит лучше, чем оригинал бит-квартета "Секрет". Была борьба за выживание с директором Саратовской филармонии Коротковой, посадившей филармонию в долговую яму, после  уволенного ретивыми партийцами Скорлупкина. Все основные этапы творческого пути Каримыч, как за глаза его называют многие, описал в книге "Основы нанайской философии", ставшей в момент выхода бестселлером, а ныне биографической редкостью.

12 лет рок-группа "Интеграл"   поила и кормила Саратовскую филармонию, где все остальные коллективы от симфонического оркестра и до сельских юмористов находились на их дотациях. С 1989 года  с помощью  Аниса Мухаметшина начался нанайский период. Там было все и бешеная популярность, выступление с президентом, поездка в Америку  и крах мирового шоу и музыкального бизнеса, возвращение в Россию и все сначала...

От всех жителей Саратовской области сердечно и искренне поздравляем БАРИ КАРИМОВИЧА АЛИБАСОВА с 70-летним юбилеем. Желаем ему здоровья и долголетия, с тем чтобы его чаще приглашали в Саратовскую область с  выступлениями и концертами!!!!

 

Информация предоставлена: СаратовБизнесКонсалтинг
Другие новости от СаратовБизнесКонсалтинг
Нашли ошибку
x