Выбор редакции
Комментарии
Новость

Активизирована работа по противодействию незаконного создания юридических лиц

05.07.2017
Межрайонная ИФНС России N 8 по Саратовской области Об организации

В настоящее время Единым регистрационным центром Саратовской области, действующим на базе Межрайонной ИФНС России №19 по Саратовской области, активизирована работа по противодействию незаконного образования (создания) юридических лиц.

Целью создания фиктивных юридических лиц является уклонение от уплаты налогов, нарушение таможенного законодательства, совершение преступных действий, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или другим имуществом.

Одним из элементов борьбы с созданием подобных организаций является возможность привлечения виновных лиц к уголовной ответственности за такие деяния.

Так, в октябре 2016 года регистрирующим органом Саратовской области был установлен факт представления пакета документов на государственную регистрацию юридического лица гражданином А., который не имел намерений руководить создаваемым юридическим лицом и осуществлять финансово-хозяйственную деятельность. На основании предоставленного гражданином А. пакета документов было зарегистрировано юридическое лицо, единственным учредителем которого выступил гражданин А.

Далее с  целью получения денежного вознаграждения гражданин А. передал неустановленному лицу документы, подтверждающие создание и регистрацию юридического лица.

31 октября 2016 года правоохранительными органами Саратовской области  возбуждено уголовное дело в отношении гражданина А. по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

13 февраля 2017 года судом вынесен приговор гражданину А., в результате чего гражданин А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев с удержанием ежемесячно 10% из заработной платы.  

Таким образом, в результате планомерного проведения мероприятий, направленных на обеспечение достоверности и объективности сведений, содержащихся в государственном реестре, достигнут эффективный результат пресечения незаконной деятельности юридического лица, что свидетельствует в конечном итоге о неотвратимости наказания за преступления в сфере государственной регистрации.

Информация предоставлена: Межрайонная ИФНС России N 8 по Саратовской области
Другие новости от Межрайонная ИФНС России N 8 по Саратовской области
Нашли ошибку
x