Выбор редакции
Комментарии
Новость

Потеряться – не значит пропасть: «Билайн» и «Лиза Алерт» в Саратове рассказали родителям о том, как уберечь детей

18.04.2018
Билайн 8 (8452) 53-53-53 www.beeline.ru Об организации

В минувшую субботу, 14 апреля в Саратове, в центре «Пионер» прошло родительское собрание «Школа Лиза Алерт».

Волонтеры поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» рассказали родителям об основных правилах безопасности, что необходимо брать с собой на прогулку в лес, что делать, когда пропал близкий человек, а также, почему ложный вызов лучше, чем упущенное время. Рассказ получился очень ярким и наглядным – к примеру, был показан настоящий рюкзак и все его содержимое, который нужно обязательно брать с собой на прогулку в парк или в лес с ребенком.

Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» в Саратове и области работает с апреля 2014 года. За 4 года было осуществлено 397 поисков, 267 человек были найдены живыми. Только за последний год – с января 2017 по апрель 2018 года отряд принял участие в 196 поисках, из них 123 человека найдены живыми.

«Мы проводили специальный эксперимент – смотрели, как дети реагируют на предложение незнакомого человека пойти посмотреть кино, поесть мороженого и т. д. Из 50-и детей, только один отказался пойти с незнакомцем. Остальные 49 пошли, - рассказывает Люсьена Лебедева, старший информационный координатор «Лиза Алерт» в г. Саратов – Не разрешайте детям помогать бабушке донести сумку – бабушки тоже бывают разные. Известен случай, когда бабушка с деменцией (слабоумием) 3 дня держала ребенка взаперти, пока шли его поиски. Поэтому мы считаем очень важным донести до родителей информацию – разговаривайте с детьми, проговаривайте им правила, как действовать, если он потерялся в торговом центре, на улице или в лесу, или уехал случайно на общественном транспорте. У ребенка это обязательно отложится в памяти и поможет в экстремальной ситуации».

Волонтерам отряда «Лиза Алерт» в деле поиска пропавших людей с 2012 года помогает «Билайн». За это время компания предоставила поисково-спасательному отряду ряд сервисов. Первое - это телефон бесплатной горячей линии «Лиза Алерт» 8-800-700-54-52.

В декабре прошлого года «Билайн» запустил сервис SMS-информирования о поисках пропавших людей. Сервис специально разработан для того, чтобы привлечь к поискам как можно больше людей, находящихся рядом. Чтобы оформить подписку на рассылку от поискового отряда, необходимо зайти на сайт lizaalert.beeline.ru, ввести номер телефона и выбрать нужные параметры. Абоненты основных операторов смогут выбрать город, район или область для получения информации о поисках. Плата за пользование сервисом не взимается, при этом участники благодаря возможности гибких настроек смогут выделить для себя приоритетные направления – например, поиск детей или пожилых людей, которые теряются как в городе, так и за городом. Смс-уведомление будет содержать информацию о пропавшем, координаты поискового штаба и телефон информационного координатора, который курирует поиски.

Для того, чтобы у абонентов компании всегда была под рукой возможность определить местоположение родных, которые нуждаются в заботе, оператор разработал услугу «Локатор». Она позволяет определять местоположение телефонных аппаратов тех номеров, чьи владельцы заранее дали на это согласие. Почему это важно? Когда пропадает ребенок или пожилой человек, у которого есть с собой мобильный телефон, второй звонок его родственников после звонка в полицию – это звонок сотовому оператору: «Помогите найти человека! Сообщите его координаты!» Однако на законодательном уровне оператор не может предоставлять такую информацию и никак не сможет помочь в тот момент, когда счет идет на минуты. Тут и приходит на помощь услуга «Локатор». Причем, можно посмотреть карту не только с компьютера, но и с мобильного телефона – у «Локатора» есть мобильное приложение.

«Билайн» уделяет особое внимание социальным проектам и, в первую очередь, делает акцент на предоставление уникальных и высокотехнологичных сервисов. Но также мы видим наш большой потенциал в проведении просветительской работы - ведь многие люди просто не знают, что делать, если пропал близкий человек и чаще не используют все возможности, которые заложены в любом смартфоне, позволяющие всегда быть спокойным за ребенка или пожилых родителей. С этой целью мы поддерживаем родительские собрания «Школа «Лиза Алерт», чтобы население было осведомлено о вопросах безопасности и не сталкивалось с подобными жизненными ситуациями», - рассказала территориальный управляющий Саратовского кластера Олеся Ворожейкина.

Родительское собрание «Школа Лиза Алерт» в Саратове – одно из серии подобных мероприятий, которые добровольцы отряда проводят по всей стране. Встречи уже прошли в Ростове-на-Дону, Новосибирске, Орле, Екатеринбурге и Казани. Следующие мероприятия планируются в Краснодаре, Нижнем Новгороде, Брянске, Уфе, Воронеже, Курске, Санкт-Петербурге, Москве и других городах России. Расписание мероприятий вы можете посмотреть здесь - http://beel.ink/rkRDGmsoG/.

Информация предоставлена: Билайн
Другие новости от Билайн
Нашли ошибку
x