Выбор редакции
Комментарии
Новость

Более тысячи саратовцев повысили свою финансовую грамотность

24.09.2018
Банк России Об организации

Почти 1,4 тыс. человек посетили Отделение Саратов Волго-Вятского ГУ Банка России 22 сентября, в День открытых дверей, который Банк России провел во всех своих территориальных учреждениях от Калининграда до Владивостока.

Саратовцы и гости города прошли в Отделении экспресс-курсы по финансовой грамотности и познавательный квест. Участники выяснили, какой сайт учит рационально и безопасно пользоваться финансовыми продуктами и услугами (fincult.info), изучили «денежную» карту мира и теперь точно знают, что нгултрум – это не средство от кашля, а валюта Королевства Бутан. Запоминающейся для многих стала встреча со старцем Фура. По его загадкам участникам предстояло найти клад из памятных жетонов.

Самые маленькие гости тоже смогли приобщиться к финансовой культуре. Вместе с феей Монеточкой дети собирали пазлы с изображениями российских банкнот, разгадывали финансовый кроссворд, а с помощью раскрасок узнавали, зачем нужна банковская карта и как ей правильно пользоваться. 

Во время экскурсий по музейно-экспозиционному фонду гости познакомились с деятельностью Банка России и Отделения Саратов, получили представление о прошлом и настоящем финансовой системы, узнали интересные факты о медном пятаке, серебряном рубле и золотом червонце. По материалам Государственного архива Саратовской области посетители узнали, что происходило в Саратове 22 сентября в дореволюционное и советское время. К примеру, 105 лет назад в Саратове открылся музей им. П.А. Столыпина, о чем была помещена заметка в газете «Саратовский вестник».

Особый интерес у детей и взрослых вызвала бронированная инкассаторская машина. Все желающие могли не только в ней посидеть, но и примерить на себя бронежилет и каску. 

По словам управляющего Отделением Саратов Екатерины Бирюковой, акция «День открытых дверей Банка России» стала уже культурной традицией для жителей нашей области. С каждым годом желающих посетить саратовское отделение становится все больше. В этом году акция посвящена развитию волонтерского движения в области финансового просвещения. «В 2018 году Отделение Саратов запустило проект по формированию группы волонтеров финансового просвещения, которые будут помогать людям овладеть базовым набором знаний и навыков, характерных для финансово грамотного человека, – пояснила Екатерина Бирюкова. - Свой первый опыт проведения просветительских обучающих мероприятий волонтеры продемонстрировали во время проведения  Дня открытых дверей».

Информация предоставлена: Банк России
Другие новости от Банк России
Нашли ошибку
x