Выбор редакции
Комментарии
Новость

Билайн на 70% увеличил сеть 4G в Саратове и области

07.03.2019
Билайн 8 (8452) 53-53-53 www.beeline.ru Об организации

Билайн значительно расширил сеть 4G в Саратове и области. За 2018 год компания на 70% увеличила количество базовых станций, обеспечивающих скоростной доступ в мобильный интернет. Благодаря новому оборудованию, скорости мобильного интернета остаются стабильно высокими при перемещении по Саратову и по большинству территорий области. 

Каждая новая базовая станция увеличивает ресурсы сети. Это позволяет клиентам загружать более объемный контент: смотреть видео в формате HD, скачивать большие файлы, вести онлайн-трансляцию в социальные сети и пользоваться другими услугами.

Дополнительные базовые станции увеличили емкость сети и покрытие на около девяноста улицах Саратова, среди которых улицы 50 лет Октября, Чернышевского, Максима Горького, Белоглинская, Братьев Никитиных, Московская, Вольский тракт, 3-я Дачная и многие другие. Сеть была усилена в более чем 13-и населенных пунктах Саратовской области, среди которых Балаково, Балашов, Вольск, Ртищево, Маркс, Энгельс, Ершовский, Романовский районы и другие.

Место для расположения нового оборудования компания выбирала по итогам анализа потребностей клиентов. Базовые станции были установлены для комфортного использования мобильного интернета в местах массового скопления клиентов, в торговых и бизнес центрах, учебных заведениях, на территории спальных районов и других важных социальных объектах.

Большая часть запущенных 4G базовых станций работают в диапазоне 1800 МГц и дополняют существующие, передающие сигнал в других частотах. Сигнал в данном диапазоне имеет увеличенный радиус действия и лучше преодолевает преграды. Таким образом, оператору удалось улучшить покрытие не только на открытом пространстве, но и внутри зданий.

Также продолжились работы по улучшению качественных характеристик уже существующей сети – была произведена модернизация транспортной сети для увеличения скоростей 4G. 

В начале 2019 года каждый второй клиент в Саратове использует 4G-смартфон и объем интернет-трафика увеличивается с каждым годом. Значительное усиление сети поможет клиентам пользоваться современными сервисами мобильного интернета в условиях роста популярности 4G. За последний год клиенты в Саратове на 29% увеличили использование мобильного интернета. Сейчас каждый клиент компании за месяц использует трафик, равный 69 просмотренным HD-роликам или более 5 тысячам скачанных из социальных сетей фотографий.

В итоге в начале 2019 года количество базовых станций 4G достигло 55% от всей сети. Дополнительное оборудование подготовило сеть для дальнейшего увеличения использования мобильного интернета и позволит клиентам на высоких скоростях пользоваться новыми сервисами глобальной сети.

Информация предоставлена: Билайн
Другие новости от Билайн
Нашли ошибку
x