Выбор редакции
Комментарии
Новость

Билайн в Саратовской области на 45% увеличил число базовых станций 4G

19.09.2019
Билайн 8 (8452) 53-53-53 www.beeline.ru Об организации

Билайн продолжает масштабное развитие собственной сотовой сети в Саратовской области. С начала года сеть «четвертого поколения» увеличилась на 45%, и сейчас около 80% базовых станций работает в стандарте 4G. А в 2020 году 100% базовых станций в сети Билайн в Саратовской области будут иметь технологию 4G.

Оператор провел работы по увеличению зоны покрытия и скорости передачи данных в сети «четвертого поколения» на территориях, где 4G Билайн уже успешно зарекомендовал себя. Дополнительные базовые станции были запущены не только в Саратове, но и в городах области: Аркадаке, Вольске, Марксе, Красноармейске, Аткарске, Пугачеве, Хвалынске, Калининске, Красном Куте и Новоузенске. Улучшения коснулись и поселков городского типа, таких как Дергач, Самойловка, Пушкино, Базарный Карабулак, Мокроус, Турки, Сенной и Советское.

За счёт строительства новых базовых станций возможность пользоваться всеми преимуществами 4G и оперативно делиться впечатлениями в сети появилась у жителей относительно небольших населённых пунктов Калининского, Аркадакского, Вольского, Саратовского, Дергачевского, Балашовского, Балаковского, Энгельсского, Марксовского, Ртищевского и других районов области.

Так, например, численность сёл Михайловка, Благовещенка, Росташи, Тургенево, Верхазовка, Новозахаркино, Семеновка, посёлков Динамовский, Ивановский, Темп, Новосельский, где Билайн в первом полугодии запустил 4G, не превышает 1000 человек, а некоторых и 500 человек.

Абоненты уже сегодня могут отметить, как выросли скорости передачи данных в сети Билайн, ежедневно без каких-либо ограничений и задержек пользуясь мобильными сервисами, необходимыми для работы, учебы или интересного досуга.

Новые базовые станции работают преимущественно в диапазоне 1800 МГц и дополняют существующие, передающие сигнал в других частотах. Сигнал в данном диапазоне имеет увеличенный радиус действия и лучше преодолевает преграды. Таким образом оператору удалось увеличить скорость мобильного интернета, улучшить покрытие не только на открытом пространстве, но и внутри зданий.

Благодаря новому качеству связи выросло потребление: объем интернет-трафика, передаваемого по сетям 4G Билайн, увеличился на 40% (по сравнению с первым полугодием 2018 года). Пользователи в области стали чаще стали заходить в интернет со смартфона и загружать «тяжелый» контент. По данным внутренней аналитики оператора, сейчас жители Саратовской области в среднем ежемесячно скачивают около 8 ГБ. Используемый трафик эквивалентен 71 просмотренным HD-роликам или более 5 тысячам выгруженных фотографий из социальных сетей.*

Олеся Ворожейкина, территориальный управляющий Билайн в Саратовской области:

«Компания планомерно работает над развитием сети «четвертого поколения» на всей территории Саратовской области. 2018 и 2019 года по праву можно назвать олимпийскими – число 4G базовых станций, обеспечивающих жителей региона высокоскоростным интернетом увеличилось в 2,5 раза. Мы совершенствуем нашу сеть, делаем ее прогрессивной и качественной, готовой к внедрению новых технологий».

Инфраструктура Билайн подготовлена к растущим нагрузкам и дальнейшему росту пользовательской активности. Абоненты могут протестировать возможности сети 4G, подключив тариф с безлимитным интернетом.

До 1 октября оператор предлагает присоединиться к акции «Бесплатный безлимит всем» и три месяца пользоваться безлимитным интернетом бесплатно. Воспользоваться предложением могут новые и действующие клиенты предоплатных тарифов. Подробности акции   https://saratov.beeline.ru/customers/products/mobile/services/details/unlim3m/

*по данным внутренней аналитики ПАО «ВымпелКом»

Информация предоставлена: Билайн
Другие новости от Билайн
Нашли ошибку
x