Выбор редакции
Комментарии
Новость

Опрос: деньги – главный источник стресса для россиян

07.08.2021
АО «Райффайзенбанк» 8 800 700 17 17 https:www.raiffeisen.ru Об организации

Согласно опросу, проведенному Райффайзенбанком, 24% россиян считают деньги главным источником стресса на данный момент. Второе и третье место среди причин для переживаний заняли работа и здоровье – их выбрали по 16% опрошенных.

У 13% стресс связан с темой будущего, а у 11% – с новостным фоном, в частности, СМИ и соцсетями. Меньше всего опрошенные россияне переживают из-за семьи и детей (10%), а также политики – она больше всего тревожит всего 6% респондентов. 4% заявили, что не испытывают стресса.

«Стресс – нормальная реакция организма на неизвестную ситуацию. Его задача – мобилизовать силы для решения проблемы и адаптироваться. Но если непродолжительный стресс полезен, то долгосрочный стресс истощает ресурсы организма. И важно следить, чтобы во время стрессовой ситуации вы могли получить направленную поддержку в решении вашего вопроса. Это может быть помощь экспертов, близких, друзей, самоподдержка. Важно не оставаться один на один со стрессом», – комментирует Анна Абраменко, клинический психолог, инстаграм-блогер.

24% респондентов испытывают стресс, связанный с деньгами, постоянно, а каждый второй опрошенный россиянин (55%) – время от времени. Редко переживают из-за денег 17%, а никогда о них не беспокоятся – 4%.

«В мире, где непредсказуемость стала обязательным условием бизнеса и жизни, очень важно иметь инструменты, которые позволяют решать финансовые задачи легко. «Подушку безопасности» помогут создать накопительные счета, а после ее формирования и оценки своего риск-профиля инвестора можно рассматривать инвестиционные решения. Все это доступно в несколько кликов в Райффайзен Онлайн», отмечает Кирилл Матвеев, руководитель управления клиентского счастья Райффайзенбанка.

Опрос проводился среди полутора тысяч жителей крупных городов России старше 20 лет. Среди них 60% - женщины, 40% - мужчины.

Информация предоставлена: АО «Райффайзенбанк»
Теги отсутствуют.
Другие новости от АО «Райффайзенбанк»
Нашли ошибку
x