Выбор редакции
Комментарии
Новость

Памятник космонавту Герману Титову открыли на станции Красный Кут

09.08.2021

В субботу, 7 августа, на станции Красный Кут в Саратовской области состоялось торжественное открытие памятника второму космонавту планеты Герману Титову. Мероприятие проводилось в честь 60-летия его первого полёта в космос. В церемонии открытия монумента участвовали  заместитель начальника ПривЖД по Саратовскому территориальному управлению Сергей Смертин, глава Краснокутского района Валентина Гречушкина и другие почётные гости.

– Для всех россиян важно знать и помнить великие достижения наших соотечественников. Ежедневно через станцию Красный Кут проходят 11 поездов, чьи пассажиры теперь смогут увидеть памятник Герману Титову и вспомнить его героический поступок, – отметил Сергей Смертин.

После выступлений творческих коллективов участники мероприятия возложили  цветы к новому памятнику. Он был установлен на Привокзальной площади Красного Кута в рамках продолжающегося благоустройства территории.

 

***

7 августа 1961 года космический корабль «Восток-2», пилотируемый космонавтом Германом Титовым, приземлился на поле, расположенном в 13 километрах от Красного Кута. Спустя два дня второму космонавту планеты было присвоено звание героя Советского Союза.

Информация предоставлена: РЖД
Другие новости от РЖД
Нашли ошибку
x